Новости/Экономика

Повлияли санкции. В России создан спецштаб по ОПК и ГОЗ

Из заявления вице-премьера России Дмитрия Рогозина в соцсети Twitter стало известно о создании в России специального оперативного штаба. Он будет обеспечивать развитие оборонно-промышленного комплекса и исполнять государственный оборонный заказ при условиях потенциального усиления санкций со стороны Америки в отношении российских оборонных предприятий.
По сообщению Рогозина, главой штаба будет назначен Олег Бочкарёв, который сейчас является заместителем председателя коллегии военно-промышленной комиссии. К данной комиссии и будет относиться штаб. Отметим, что две отечественные компании, работающие на военно-промышленную комиссию, были внесены министерством торговли США в чёрный список в прошлом месяце. Это «Федеральный научно-производственный центр «Титан-Баррикады» и АО «Опытное конструкторское бюро «Новатор».

Согласно доводам властей США, обе российские компании изготавливают для отечественной армии комплексы ракет, чья дальность полётов находится под запретом по Договору о ракетах средней и меньшей дальности. В России в ответ на это некоторые политики и общественные деятели заявили, что Америка безосновательно выдвигает подобного рода обвинения для ввода санкций. Причиной для этого является желание самой Америки выйти из договора.

8 января 2018, 16:35