09:10 | 20 апреля, 2024

Как заявил руководитель Россвязи Олег Духовницкий, для глобальной реализации проекта по созданию и развитию системы спутниковой связи в Арктике потребуется 62,6 миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС.
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Дата : 20.01.2018   /   Комментариев: 0
Технологии спутниковой связи считается наиболее предпочтительными для труднодоступных и малонаселённых частей Арктической зоны и в настоящее время российская орбитальная группировка космических аппаратов охватывает практически всю территорию страны, однако геостационарные установки обеспечивают надежную связь только до 76 градуса северной широты. Спутники на высокой эллиптической орбите позволят решить проблему со связью на высокоширотных территориях.
Проект по созданию и развитию системы спутниковой связи в Арктике предусматривает запуск и использование пяти космических аппаратов на геостационарной орбите, а также пяти спутников «Экспресс-РВ» на высокоэллиптических орбитах, что позволит обеспечить в Арктической зоне устойчивую телефонную связь, доступ в интернет, видеонаблюдение, телеконференцсвязь, приём теле‑ и радиопрограмм. Общий объём финансирования программы составляет 132,08 млрд рублей, из которых 75,76 млрд составят бюджетные средства и 56,32 млрд — внебюджетные источники. Создание системы связи в Арктике и других регионах предусмотрено проектом концепции федеральной целевой программы по совершенствованию спутниковой группировки космических аппаратов связи гражданского назначения на 2017−2025 годы. По словам Духовницкого, на саму систему спутниковой связи предусмотрено 58,8 млрд рублей из федерального бюджета и 3,8 млрд рублей из внебюджетных источников.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 января 2018, 10:30
Просмотров: 1379
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)