Новости/Экономика

Литва начинает строительство самого дорогого энергообъекта

Сегодня в Вильнюсе стартовали работы по возведению энергетического объекта, который будет самым дорогим в Литве и одним из наиболее дорогих в мире. Когенерационная электростанция будет заниматься сжиганием отходов и биологического топлива.

Стоимость проекта составляет 350 миллионов евро. Деньги на строительство выделят группа Lietuvos energija и Европейский инвестиционный банк, а также Еврокомиссия до конца следующего года. Данная информация была озвучена сегодня в ходе торжественной церемонии закладки капсулы на месте будущего строительства. Банк выдал кредит на сумму 190 миллионов евро, 153 миллиона будет выделено Еврокомиссией.

Реализовать проект будет Lietuvos energija. Позже до пяти процентов акций этого предприятия сможет выкупить компания «Вильнюсские теплосети». По прогнозам экспертов в области энергетики, после введения объекта в эксплуатацию жители литовской столицы будут платить на сто миллионов евро меньше за утилизацию отходов, на 13 миллионов евро меньше за отопление. Кроме того, стоимость тепла, которое будет производить электростанция, составит 19-20 евро за мегаватт-час. Сейчас она составляет почти 30 евро.
12 февраля 2018, 18:50