Новости/Экономика

Китай будет закупать газ в России

Недостаточные запасы собственного газового топлива в Китае вызвали необходимость искать ресурсы на стороне. Согласно заявлению главы Государственного комитета по делам развития и реформ Китайской Народной Республики Хэ Лифэна, азиатская страна намерена увеличить объемы закупок газа у России и у прочих государств.
Хэ Лифэн признался, что самым слабым местом для Китая сегодня остается недостача газовых резервов. Восполнять её республика планирует путём наращивания поставок газа из сопредельных стран. Это не только Россия, а также государства Азиатско-Тихоокеанского региона и Центральной Азии.
Чиновник рассказал, что больше всего запасов газа сейчас имеется у Шанхая. В других китайских городах ресурсы практически исчерпаны. Норма топлива в Шанхае поддерживается на уровне 15 суток, а в Пекине, к примеру, без пополнения запасов хватит лишь на 10 суток.
Хэ Лифэн подчеркнул, что в прошлом году население Китая использовало 237 миллиардов кубометров газа. Это на 14% больше, чем в 2016 году. Такой рост потребления впервые наблюдается в республике. В этой связи Китаю придется заняться обеспечением энергобезопасности.
6 марта 2018, 11:05