15:34 | 29 марта, 2024

По сообщению РБК, Министерство сельского хозяйства не поддержало стратегию Министерства здравоохранения по формированию ЗОЖ. Причиной стали акцизы на соленые огурцы.
Фото: РБК Фото: РБК
Дата : 14.03.2018   /   Комментариев: 0

В тексте стратегии говорилось о необходимости введения акцизов на «продукты с избыточным содержанием соли» и «сладкие напитки». В письме замглавы Министерства здравоохранения Татьяне Николаевой замглавы Министерства сельского хозяйства Иван Лебедев подчеркнул, что россияне относятся к потреблению кваса, хлебобулочных изделий, соленых помидоров и огурцов, квашеной капусты как к национальной традиции.

Минсельхоз подвергает критике идею деления продуктов питания на продукты «для ЗОЖ» и «вредные», поскольку считают более важным разнообразие рациона, нежели питание конкретными «здоровыми продуктами». Против введения акцизов на квашеную капусту и огурцы сельскохозяйственное ведомство заступилось и по другим причинам. В ведомстве считают, что в последнее время производство данной продукции и без того снижается. Акцизы могут привести к закрытию некоторых предприятий, в результате на рынке появятся те же огурцы из стран ЕЭС без акцизов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 марта 2018, 10:10
Просмотров: 1121
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)