12:45 | 29 марта, 2024

По сообщению посольства Польши в России Влодзимежа Марчиняка, его страна передумала полностью отказываться от российского газа. Власти хотят заменить его ресурсом из США или Норвегии. По всей видимости, отказ возможен лишь в 2022 году.
Фото: НТВ Фото: НТВ
Дата : 26.03.2018   /   Комментариев: 0
Дипломат подчеркнул тот факт, что у Польши нет собственной добычи газа. По этой причине Варшава делает попытки по диверсификации источников газа. Марчиняк сказал, что Польша хочет приобретать природный газ через Прибалтику у Норвегии. Также она имеет возможность определенный объем сжиженного газа. Свою цену на газ США пока не назвали Варшаве. Но, как говорит Влодзимеж Марчиняк, Варшава рассматривает запасные варианты поставщиков. У каких именно, дипломат не рассказал.
В прошлом месяце Польша впервые заговорила о намерении реализовать свой проект Baltic Pipe в противовес «Северному потоку-2». Польский газопровод протянется от побережья Польши в Данию по дну Балтийского моря, после чего произойдет подключение к газотранспортной сети Норвегии. Ожидается, что газопровод может заработать уже в 2022 году.
Сейчас поставки газа в Польшу из России основаны долгосрочным договором, срок действия которого заканчивается в 2022 году.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 марта 2018, 09:55
Просмотров: 1128
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)