22:03 | 25 апреля, 2024

По словам заместителя директора аналитического департамента Альпари Натальи Мильчаковой, в настоящий период в России почти все так называемые самозанятые - это домработницы, сиделки, репетиторы, няни и другие, и невозможно даже представить, что кто-то из вышеуказанных представителей одной из таких профессий зарабатывает 10 миллионов рублей в год, что соответствует месячной зарплате, превышающей 830 тысяч рублей в год. Такие деньги не зарабатывают даже депутаты, сообщает агентство Regnum.
Принятие закона о налоге на самозанятых будет выгоден теневому бизнесу фото 2
Дата : 04.05.2018   /   Комментариев: 0
В среднем, по оценкам хедхантерских агентств, приводимым в открытых источниках, в Москве самозанятый гражданин может заработать 10−25 тыс. рублей в месяц, если, как правило, работает на одном месте работы, то есть оказывает услуги, например, одной семье или одному юридическому лицу. А в регионах и того меньше. «Таким образом, у большинства самозанятых граждан доход в месяц едва превышает прожиточный минимум, и налог даже в 3% на такой низкий доход для этих категорий занятых окажется чувствительным, не говоря уже о 6%», — отметила Мильчакова.
По ее мнению, новые налоговые инициативы чиновников существенно пополнить бюджет не смогут, скорее всего, налоговые поступления в бюджет составят несколько миллиардов рублей ежегодно, но зато могут увеличить теневой сектор в России, который, по оценкам Всемирного банка, и так составляет $300 млрд. «Впрочем, в Министерстве труда РФ заявили, что предложений о налоге на самозанятых из Минфина они не получали. Не исключено, что это попытка отдельных чиновников проявить излишнюю инициативу перед формированием нового правительства и сохранить свои хлебные места в министерствах перед сменой правительства. Уж их-то доходы будут, мягко говоря, побольше, чем у самозанятых», — высказала свое мнение эксперт.
По оценкам Минфина, в 2017 году количество самозанятых составляло несколько сотен тысяч. Минфин предлагает с 2019 года начать облагать налогом доход самозанятых граждан, не превышающий 10 млн рублей в год, по ставке 3%, если они оказывают услуги физлицам, и по ставке 6%, если самозанятый гражданин оказывает услуги юридическим лицам.
Напомним, как заявил 3 мая, заместитель министра финансов Илья Трунин, Министерство финансов России предложило ввести со следующего 2019 года налог на профессиональный доход со ставкой в 3%, который будут платить самозанятые граждане страны. «Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход», — сказал чиновник.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 мая 2018, 16:25
Просмотров: 1102
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)