00:16 | 24 апреля, 2024

В ближайшее время канцлер Германии Ангела Меркель нанесёт визит в Азербайджан с целью обсуждения перспектив поставок в Европу каспийского газа. Планируется несколько официальных встреч, где стороны будут рассматривать развитие инфраструктуры Южного газового коридора. По нему газ из Азербайджана поставляется в Европу через Турцию.
Ангела Меркель. Фото: BigСМИ Ангела Меркель. Фото: BigСМИ
Дата : 23.08.2018   /   Комментариев: 0
Меркель в интервью журналистам Reuters сообщила, что Германия имеет большой интерес к тому, чтобы развитие Южного газового коридора шло размеренными темпами. Это входит в диверсификационную стратегию Евросоюза для обеспечения поставок газа в Европу не только из России, но и ещё из других регионов.
Возможно, уже с 2020 года Европа будет получать ежегодно до десяти миллиардов кубометров газа со второй очереди месторождения Шах-Дениз Азербайджана. Сейчас через него газ идёт в Турцию. Чуть позже планируется наладить доставку газа по ЮГК из Туркмении, Ирака и Ирана. Открытие ЮГК произошло летом текущего года в Баку.
По проекту предусмотрена разработка второй очереди всё того же шах-денизского месторождения в Каспийское море и расширение трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Предполагается, что будет построен Трансадриатический газопровод из Греции через Албанию до Южной Италии.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 августа 2018, 08:25
Просмотров: 939
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)