11:57 | 20 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 22 октября, через три дня, 25 октября, в Государственной думе РФ намечено рассмотрение пакета законопроектов о введении в России налога на профессиональный доход самозанятых. Параллельно депутаты подготовили и новый закон, который вводит штрафы для самозанятых граждан.
Фото: mosday.ru Фото: mosday.ru
Дата : 22.10.2018   /   Комментариев: 0
По словам главы думского комитета по бюджету Андрея Макарова, штрафам будут подвергаться самозанятые граждане, которые не зарегистрировались и не платят налоги. «Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил… Могу сказать одно — это будет», — заявил, не вдаваясь в детали, Макаров на заседании комитета при обсуждении законопроекта о введении налога на профессиональный доход.
В Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан планируется провести эксперимент с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года. Физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), которые получают доходы от деятельности, но не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, смогут перейти на новый режим налогообложения. Им надо будет уплатить 4 процента от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6 процентов в отношении доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам. При этом они освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц и НДС, если не ввозят товары на территорию России. На данный режим налогообложения можно будет претендовать при доходах не более 2,4 миллиона рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).

Ранее SKNews сообщал, что намерение правительства обязать самозанятых граждан делать выплаты в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования вызвало широкий и неоднозначный резонанс.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 октября 2018, 23:10
Просмотров: 2710
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)