07:44 | 19 апреля, 2024

В докладе Центрального банка РФ «Меры Банка России по обеспечению сбалансированного развития ипотечного кредитования» говорится, что темпы роста задолженности граждан России по ипотечным кредитам остаются высокими. Только на 1 ноября 2019 года рост составил 20,8% в годовом выражении.
Долги по ипотеке активно растут, но Центробанк не унывает и обещает снижение ставок. фото 2
Дата : 17.12.2019   /   Комментариев: 0
«Текущие темпы роста ссудной задолженности по ипотечным кредитам остаются высокими — 20,8% в годовом выражении на 1 ноября 2019 года… За период с начала 2013 года по 1 октября 2019 года объем ипотечного кредитного портфеля вырос более чем в 3,5 раза: с 2 трлн до 7,3 трлн рублей, доля ипотечных кредитов в совокупном портфеле кредитов физических лиц возросла с 27,8% до 42,8%», — цитирует ТАСС доклад ЦБ.
Исходя из вышеуказанной ситуации Центробанк анализирует возможность введения с 1 июля 2020 года так называемого показателя долговой нагрузки (ПДН) при расчете банками коэффициентов риска по ипотечным кредитам. «В целях поддержания сбалансированного роста ипотечного кредитования, повышения чувствительности макропруденциальных мер к кредитному риску ипотечных заемщиков и ограничения рисков, связанных с увеличением долговой нагрузки населения, Банк России рассматривает возможность введения с 1 июля 2020 года дифференцированных надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика и отношения величины основного долга по ипотечному кредиту (займу) к справедливой стоимости предмета залога (показатель «кредит/залог»)», — говорится в докладе.
Однако, в этой ситуации ЦБ обещает россиянам снизить ставки по ипотеке и прогнозирует, что доступность ипотеки увеличится из-за снижения процентных ставок банков, а значит увеличится и спрос. Помимо этого, позитивное влияние окажут рост индекса доступности жилья, внедрение новых механизмов финансирования долевого строительства и реализация проекта «Жилье и городская среда». «В условиях снижения процентных ставок по ипотечным кредитам доступность ипотеки будет увеличиваться, а спрос на ипотечные кредиты возрастать», — сообщается в докладе ЦБ.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 декабря 2019, 16:35
Просмотров: 1684
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)