Новости/Образование

Финал Федерального Студенческого Турнира Трёх Наук 2017 пройдет в Воронеже 14-18 сентября

14 сентября участники из разных уголков страны соберутся на базе Воронежского государственного университета на финальном этапе Федерального Студенческого Турнира Трёх Наук. На протяжении пяти дней за звание сильнейшей будет бороться 21 команда из 6 федеральных округов России.
Турнир Трёх Наук – это ежегодное командное состязание между студентами российских вузов, которое проводит Воронежский государственный университет с 2013 года.
Это соревнование между студенческими командами по решению научных задач. Они известны заранее, на Турнире участники презентуют уже свои готовые решения и отстаивают их правильность в ходе захватывающих научных боёв. В каждом из них участвуют по три человека от команды — Докладчик, Оппонент и Рецензент. Остальные также имеют возможность подключиться к дискуссии в процессе общей полемики. Решение заданий требует знаний преимущественно в области физики, химии и биологии. Уникальность Турнира Трёх Наук состоит в том, что часть задач для состязания предлагают промышленные компании, выступающие партнёрами проекта. Некоторые компании имеют статус «Федерального партнёра». Такими компаниями уже стали ПАО «СИБУР Холдинг», Группа Компаний «ЭФКО», Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, ООО «ЛУКОЙЛ-Черноземьенефтепродукт» и АО «Концерн «Созвездие». Это предприятия, заинтересованные в привлечении студентов из разных регионов страны.
Соорганизаторами и ключевыми партнерами Турнира в этом году являются Министерство образования и науки РФ, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Всероссийский клуб молодых исследователей, Молодёжное правительство Воронежской области и Гражданское собрание «ЛИДЕР».
В 2017 году Турнир сильно расширил свою географию. Отборочные этапы прошли в шести федеральных округах: Центральном, Уральском, Сибирском, Дальневосточном, Приволжском и Южном. В финал, который пройдет в Воронеже, попали лучшие команды из каждого федерального округа.
Турнир Трёх Наук — это не только интеллектуальное состязание, но и возможность познакомиться с единомышленниками со всей страны и обрести полезные контакты! Организаторами предусмотрена обширная образовательная и досуговая программа. 14 сентября представители интернет-сервиса HeadHunter проведут мастер-класс, где участники смогут научиться писать резюме и правильно подавать себя при приёме на работу. По его завершении представители HR-отделов компаний-партнёров Турнира проведут собеседования среди участников.
Помимо этого, Стажировка.ру, независимый межвузовский федеральный интернет-проект, проведёт для участников квест, в рамках которого студенты на практике применят полученные знания. 15 и 16 сентября участников ждут напряжённые научные бои, а 17 сентября, в день отдыха, гости столицы Черноземья смогут познакомиться с главными достопримечательностями не только города, но и области.
В последний день, 18 сентября, состоится финальный научный бой. Команда-победитель станет обладателем уникального приза — путёвки в астрономическое путешествие на Архыз, организатором которого является научно-образовательный проект Science & Travel. Команда получит уникальную возможность провести «Золотую осень в горной обсерватории».
Победители посетят самый крупный астрономический центр России, который находится в горах между станицей Зеленчукской и поселком Архыз в Карачаево-Черкесии, примет участие в насыщенной образовательной программе и сможет провести наблюдения в крупнейшие телескопы за движением планет, галактик, звездных скоплений. Автор проекта Science & Travel, Станислав Короткий, известный астроном, научный руководитель обсерватории «Ка-Дар», лично посетит Воронеж и вручит приз победителям, а также выступит с популярной лекцией в рамках церемонии закрытия Турнира.

Также, впервые в числе приглашённых гостей представители телеканала «Наука», которые примут участии в работе жюри финального научного боя. По традиции, лучшим участникам будут предложены стажировки и трудоустройство в компаниях-партнёрах проекта.

С 2013 года в Турнире смогли принять участие свыше 800 студентов, и аудитория проекта продолжает ежегодно расти.
По всем интересующим вопросам можно обращаться напрямую к главе Федерального Оргкомитета Турнира Дмитрию Коюде (8-961-188-39-99, dkoyuda@gmail.com).
8 сентября 2017, 18:30