14:33 | 24 апреля, 2024

Детские вещи – это отдельная статья расходов. Причем затраты по данной статье весьма существенные. Нужно лишь создать интернет-запрос — Продажа и покупка детских вещей быстро и удобно и мы получим огромный список сайтов, где можно продать/купить всяческие предметы детского быта, начиная пеленками и закачивая колясками и кроватками.

В Нальчике, в Доме правительства КБР, прошло организационное совещание по проведению торжественных мероприятий, посвященных 300-летию Канжальской битвы. В республике готовятся широко отметить юбилейную дату.
Триста лет назад, в сентябре 1708 года, семитысячное кабардинское войско разгромило намного превосходившую по численности армию крымского хана Каплан-Гирея. Крымский правитель, союзник турецкого султана, пытался наложить дань на Кабарду, в частности требовал отправки в Крым 3 тысяч юношей и девушек. Победа в Канжальской битве закрепила независимость Кабарды от Крымского ханства и османской Турции. Некоторые местные историки полагают, что это событие имело значение и для последующей победы русских войск над шведами под Полтавой, поскольку войска Крымского хана, вассала Турции, бывшей в союзе со Швецией, не смогли уже прийти на помощь Карлу XII. Инициаторами проведения юбилейных торжеств выступили несколько общественных организаций: «Адыгэ Хасэ», Союз «афганцев» КБР, Союз абхазских добровольцев, республиканское отделение Всероссийского правозащитного центра. Инициативу поддержало руководство республики.
С предложениями по плану проведения мероприятий выступил тхамада «Адыгэ Хасэ», главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ» Мухамед Хафицэ. В их числе возведение стелы на самой горе Канжал, сооружение мемориала в Нальчике, постановка спектакля по роману Михаила Эльберда «Страшен путь на Охшамахо» и переиздание самого романа, выпуск серии портретов «Выдающиеся адыги», юбилейных почтовых марок. Также решено провести в Нальчике всероссийскую научную конференцию по данной исторической теме.
На совещании был избран оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий. Прозвучала в завершение мысль о том, что времени до сентября осталось совсем немного, а планы намечены большие, значит, за дело пора приниматься уже сейчас.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 февраля 2008, 17:13
Просмотров: 7849
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)