00:02 | 20 апреля, 2024

Прошел отложенный на сутки первый пуск «Союза-2.1а» с космодрома Восточный, в ходе которого на орбиту выведено три спутника, среди которых наноспутник SamSat-218Д. В Роскосмосе сделали заявление, что с каждым спутником установлена связь, работа продолжается в штатном режиме.
Космодром Восточный: пуск прошел нормально, спутники выведены на орбиту. ВИДЕО фото 2
Дата : 28.04.2016   /   Комментариев: 0
За первым стартом ракеты с нового космодрома наблюдал лично президент России Владимир Путин. Накануне пуска он прибыл на космодром. По его мнению, технические неполадки, с которыми столкнулись специалисты, не являются из ряда вон выходящим событием. Чтобы понять, готов ли космодром к штатной работе, необходимо произвести с него пуск, который и был произведен сегодня, с чем президент поздравил сотрудников Восточного.
В свою очередь глава «Роскосмоса» Игорь Комаров считает, что сегодняшний назвал первый запуск, произведенный с нового космодрома, является историческим событием.
Новый космодром Восточный возведен неподалеку от города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области. К его строительству приступили с 2012 года. Это первый национальный космодром гражданского назначения. Для России он позволяет получить независимый доступ в космическое пространство.
Бесспорное преимущество Восточного заключается в том, что ракета начинает свой старт по траектории, которая не проходит над густонаселёнными районами России и над территориями других стран. Районы падения частей, которые отделяются от носителя, находятся в малонаселённых районах и в нейтральных водах.
Ожидается, что в будущем Восточный выйдет на 8-10 непилотируемых стартов в год. Тем не менее, первый пуск космических аппаратов с экипажем на Международную космическую станцию запланирован не раньше, чем через 7 лет – после 2023 года.
Первоначально предполагалось, что пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» произойдет на день раньше – 27 апреля. Но специалисты обнаружили технические неполадки, в результате чего старт был перенесен на резервную дату — 28 апреля. В «Роскосмосе» пояснили, что в ходе проверки было выявлено более двадцати замечаний.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 апреля 2016, 10:50
Просмотров: 1786
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)