14:52 | 23 апреля, 2024

В результате массированного авианалета боевых самолетов ВВС Франции 19 июля на сирийскую деревню погибли 164 мирных жителя, среди которых много детей. Авиаудар был местью за теракт в Ницце, однако ни один террорист не пострадал.
В отместку за Ниццу французские ВВС нанесли варварский авиаудар по сирийской деревушке фото 2
Дата : 25.07.2016   /   Комментариев: 0
По словам постоянного представителя Сирии при ООН Башара Джаафари, правительство Франции желая наказать террористов из группировки «Исламское государство», явно просчитались. Он также сообщил, что террористы ИГ использовали жителей деревни Тохар в окрестностях города Манбидж в качестве «живого щита», но узнав, что Франсуа Олланд «пообещал отомстить за то, что произошло в Ницце», немедленно покинули ее.
«Французские ВВС разбомбили эту деревню, что привело к гибели множества людей — вдвое больше, чем погибло в атаке в Ницце. Президент Франции хотел отомстить за то, что произошло в Ницце, и убил 164 мирных жителя в этой сирийской деревне», — заявил на заседании Совета Безопасности ООН Джаафари.
Среди погибших были дети, женщины и престарелые люди и министерство иностранных дел Сирии потребовало от ООН осудить авиаудар, совершенный 19 июля под городом Манбидж. Но в ООН ответили, что не могут проверить, кто несет ответственность за этот удар.
В отместку за Ниццу французские ВВС нанесли варварский авиаудар по сирийской деревушке фото 3
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин также выступил с требованием разъяснить ситуацию с варварскими авиаударами по беззащитной сирийской деревне.
Французский дипломат Франсуа Делаттр никак не прокомментировал этот инцидент, в то время как постпред США Саманта Пауэр заявила, что Вашингтон и его союзники по коалиции стран против ИГ готовы взять на себя ответственность за произошедшее, если информация о гибели мирных жителей подтвердится.
Как она отметила, «США внимательно и тщательно рассмотрят всю заслуживающую доверия информацию», которую им удастся собрать, в том числе от организаций гражданского общества в Сирии.
Подобная попытка госпожи Пауэр переложить ответственность за расследование гибели людей на неправительственные организации вызвала негодование у постпреда РФ. «То есть нет американских дронов, американского спецназа в Сирии, нет спецназа американских союзников, нет спутниковых разведывательных возможностей у Соединенных Штатов, нет видеозаписей, которые делают все современные бомбардировщики, когда они наносят удар. Мне не хотелось бы верить, что настолько плачевно военное состояние коалиции, ведомой Соединенными Штатами. Вот эта ссылка на гражданское общество заставляет меня подумать, что никогда мы правду не узнаем, что все будет заметено под ковер», — заявил постпред Чуркин.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 июля 2016, 23:55
Просмотров: 11217
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)