12:20 | 28 марта, 2024

Эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев поделился информацией о том, что с января по конец июля текущего года российские объекты в сфере обороны около двухсот раз подверглись кибер-атакам китайских хакеров. Это больше по сравнению с прошлым годом почти в 2,6 раза.
Китайские хакеры атакуют Россию фото 2
Дата : 26.08.2016   /   Комментариев: 0
По словам Гостева, за первые семь месяцев 2015 года было зафиксировано 72 атаки хакеров из Китая на российские оборонные электронные ресурсы. За рубежом выросшую активность интереса китайских хакеров к России тоже заметили. Например, калифорнийская компания «Proofpoint» в статьях и отчетах подчеркивает, что Китай явно не на шутку заинтересован в российских оборонных сайтах.
Китайские хакеры используют преимущественно троянские программы, подразделяющиеся на 50 семейств. В этом году 35 ведомств и компаний стали жертвами этих программ. По информации Александра Гостева, среди «хакнутых» оказались пять министерств, две организации из отрасли ядерной энергетики, четыре авиакомпании и семь оборонных предприятий, производящих ракеты, навигационные технологии и радары. По предположению эксперта, данными о хакерских атаках делятся только 10% корпоративных клиентов «Лаборатории Касперского». Это значит, что на самом деле осуществленных попыток атак может быть в десятки раз больше. Потеря информации объектами военно-промышленного комплекса России из-за китайских хакерских группировок очевидна. Специалисты киберсреды однозначно уверены, что за организацией хакерских атак на Россию стоят спонсоры из числа государственных органов Китая. Они также могут просто одобрять данные атаки. В отдельных случаях говорится о причастности военных хакеров.
Гостев отметил, что хакерские атаки приумножились после подписания в сентябре прошлого года соглашения между США и Китаем об обещании не заниматься экономическим шпионажем. Отметим, что с Москвой Пекин документ об обязательствах не атаковать друг друга на информационном пространстве Интернета подписали еще в мае прошлого года. По какой-то причине в одностороннем порядке Китай нарушает заключенную договоренность, огромными объемами скачивая информацию с сайтов ВПК России.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 августа 2016, 09:40
Просмотров: 2136
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)