02:57 | 20 апреля, 2024

Как стало известно, «Новая газета» передала следствию для проверки новые данные о четырех убийствах в Чечне. Трое, по сведениям СМИ, были убиты в связи с подозрением в гомосексуальной ориентации, среди них один сотрудник Росгвардии, четвертый житель Чечни, как отмечается, был задержан в связи с подозрением в экстремизме и убит.
Фото:  kavkazr.com Фото: kavkazr.com
Дата : 22.05.2017   /   Комментариев: 0
Убийство, по данным газеты, произошло уже тогда, когда в республике полным ходом шла следственная проверка. Также «Новая газета» сообщает, что жертвами преследования геев в Чечне стали не только чеченцы, но и русские.
«Нам известно о судьбе жителя Ижевска, который оказался в Чечне в конце февраля — начале марта и также был задержан, помещен в одну из секретных тюрем, затем его выпустили. Однако, согласно данным «Новой газеты», этого человека впоследствии стали искать и убили уже на территории России», — пишет «Новая газета».
Предварительно подтверждение произошедшему издание получило из аппарата Совета по правам человека при главе Чечни и управления МВД по Чечне.
Кроме того отмечается, что доследственная проверка сообщений о притеснении геев вызвала в Чечне «большую панику»: сотрудники полиции отказывались от участия в следственных действиях и игнорировали повестки, являясь к следователю только после угрозы привода.
Накануне уполномоченный при президенте по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о планах посетить Чечню для расследования информации о преследовании гомосексуалистов в республике после поездки ее сотрудников.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 мая 2017, 13:55
Источник: источник
Просмотров: 2414
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)