Новости/Факты

Михаила Саакашвили лишили гражданства Украины

Как стало известно сегодня, 26 июля, экс-губернатора Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства. Эту информацию уже подтвердила Государственная миграционная служба Украины.
В службе пояснили, что Саакашвили теряет гражданство на основе п. 2 ст. 19 закона «О гражданстве», а именно на основании ложных данных, указанных в анкете. В документах, которые заполнял Саакашвили, было указано, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован. недавно СМИ сообщали, что и депутат от Радикальной партии в Верховной раде Игорь Мосийчук также заявлял о лишении Михаила Саакашвили украинского гражданства. По мнению Мосийчука, Порошенко «незаконным образом предоставил» украинское гражданство Саакашвили и в настоящее время «исправляет исключительно собственные ошибки».

Некоторые эксперты предполагают, что такое скорое лишение гражданства Украины Михаила Саакашвили вызвано недавним визитом украинского президента Порошенко в Грузию.

26 июля 2017, 17:30