12:08 | 25 апреля, 2024

По словам главы Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерала-полковника Валерия Капашина, Российская Федерация на сто процентов ликвидировала боеприпасы с люизитом. Последний из семи объектов по уничтожению химического оружия был в Кизнере.
Фото: Федеральное агентство новостей Фото: Федеральное агентство новостей
Дата : 04.09.2017   /   Комментариев: 0
Боеприпасы были снаряжены люизитом, являющимся по своей природе боевым отравляющим веществом. Валерий Капашин отметил, что российский объект «Кизнер» был наполнен боевыми зарядами с люизитом. Ранее уничтожалось химическое оружие с зоманом, ипритом и зарином. Это также одни из самых опасных отравляющих веществ.
О том, что Кизнер был последним из семи российских объектов по ликвидации химического оружия, Валерий Капашин заявил еще 12 января текущего года. Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия отметил, что шесть других объектов находятся в стадии выведения из эксплуатации. Специалисты занимаются возвращением к безопасному состоянию территории, сооружений и оборудования, которые непосредственно соприкасались с опасными боеприпасами с люизитом.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 сентября 2017, 07:15
Просмотров: 1172
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)