06:14 | 18 апреля, 2024

Страховщик Starr Aviation выплатил американской компании Astro Digital денежную компенсацию за космические аппараты Landmapper -BC1 и –BC2, которые не вывел «Роскосмос». Госкорпорация не единожды снимала с себя ответственность в связи с неработоспособностью спутников, которые были отправлены в ходе «рекордного пуска» на орбиту.
Фото: Космическая лента Фото: Космическая лента
Дата : 13.03.2018   /   Комментариев: 0
По словам представителей Astro Digital, компания получила телеметрические данные пуска и выяснила, что спутники были повреждены после утечки гидразина. В результате аварии в неисправном состоянии оказались 12 спутников России и зарубежных. Среди них «Маяк», Landmapper -BC1 и –BC2.
Согласно заявлению россиян, занимавшихся разработкой спутника «Маяк», выход техники из строя произошел в связи с попаданием продуктов разложения гидразина. Ответственность за инцидент «Роскосмос» на себя брать отказывается. Корпорация обратилась с требованием к частной компании «Даурия Аэроспейс» выплатить компенсацию, но к страховщику с тем же вопросом не обращается. В «Роскосмосе» ранее заявляли, что американская компания получила страховку и теперь предъявляет требования с целью вернуть средства.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 марта 2018, 20:55
Просмотров: 1097
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)