13:30 | 25 апреля, 2024

По сообщению Russia Today (RT), которая ссылается на отчет исследовательского центра конгресса США, в Вашингтоне всерьез задумались над вопросом о вероятной реакции России на пролет американских ракет над ее территорией в случае реализации концепции «мгновенного глобального удара».
Фото: iarex.ru Фото: iarex.ru
Дата : 20.04.2018   /   Комментариев: 0
Как говорится в отчёте, при нанесении американскими военными по вероятному противнику неядерного ракетного удара, сами ракеты могут пролететь над территорией России или Китая, а в этом случае, не успев оценить угрозу, оба государства могут ответить Америке ядерным оружием.
Система «мгновенного глобального удара» предполагает возможность США ударить по любой цели на планете в течение часа и концепция может повысить усилия Соединенных Штатов по «сдерживанию и победе над противниками», поскольку любые самые важные цели могут быть атакованы в конфликте с другими странами. Однако, если США нанесет неядерный удар по вероятному противнику, то ракеты могут пролететь над территорией России или Китая, и в таком случае, не успев оценить угрозу, эти страны могут ответить США ядерным оружием. Озабоченные эти американцы намерены поддерживать постоянные контакты с Москвой и уведомлять Россию о намеченном запуске. «Таким образом, США смогли бы оповещать Россию о запусках, гарантируя, что ракеты не оснащены ядерной боеголовкой и двигаются не в сторону российской территории», — добавляют составители доклада. Что касается возможных целей США, то они, говорится в документе, располагаются к югу от России и Китая. США «исторически планировали» запускать свои баллистические ракеты над Северным полюсом, и получается, что ракеты пролетят над Россией и над Китаем.
По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, предлагаемые меры — «это очередная сказка» Вашингтона, которая предлагает России заведомо проигрышные правила игры. То есть, США фактически свяжут по рукам и ногам всю оборону России, говоря о том, что ракеты на их базах будут размещены только неядерные. «Но если мы внимательно прочитаем ядерную доктрину, там чётко написано, что крылатые ракеты будут оснащаться ядерными боеголовками малой дальности. Мы не можем определить на расстоянии, находится в шахте ракета с ядерной боеголовкой или с обычной», — пояснил эксперт.
Концепция быстрого глобального удара (Prompt global strike [PGS]) начала разрабатываться в начале 2000-х годов при президенте США Джордже Буше — младшем.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2018, 11:35
Просмотров: 2308
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)