05:53 | 24 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 30 апреля, из сообщения РИА Новости, которое в свою очередь ссылается на официального представителя Госдепартамента США, американские переносные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin уже доставлены на Украину.
Фото: defensenews.com Фото: defensenews.com
Дата : 30.04.2018   /   Комментариев: 0
«Мы их доставили», — подтвердил источник агентства.
Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что договорился с американским коллегой Джеймсом Мэттисом о «своевременной» поставке переносных противотанковых комплексов Javelin.
«Джавелин» (Javelin) — американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Предназначен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей (вертолётов, БПЛА, заходящих на посадку винтомоторных самолётов). Является первым серийным ПТРК третьего поколения. Разрабатывался с 1986 года на базе более ранних наработок, созданных в рамках проекта Tank Breaker. Для окончания опытно-конструкторских работ и серийного производства ракет был образован консорциум «Javelin Joint Venture» со штаб-квартирой в Луисвилле, Кентукки, учредителями которого стали компании Texas Instruments (впоследствии, Raytheon Missile Systems) и Martin Marietta Electronics and Missiles (впоследствии, Lockheed Martin Electronics and Missiles, а затем Lockheed Missiles and Fire Control). Принят на вооружение Армии США в 1996 году. Успешно применялся в ходе Иракской войны и ряда других вооружённых конфликтов. Поставляется на экспорт. Стоимость одного комплекса, в комплекте с 6 ракетами, составляет 1,3 млн долларов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 апреля 2018, 20:00
Просмотров: 1444
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)