20:15 | 28 марта, 2024

Как стало известно сегодня, 3 мая, из сообщения сайта Military.com, который ссылается на заявление заместителя начальника штаба по стратегическому сдерживанию и интеграции ядерных вооружений генерал-лейтенанта Джека Вайнштейна, Военно-воздушные силы США провели успешные испытания «гравитационной» ядерной бомбы В61-12.
Фото: gazeta.ru Фото: gazeta.ru
Дата : 03.05.2018   /   Комментариев: 0
«Мы уже провели 26 инженерных, конструкторских и управляемых летных испытаний… Программа продвигается хорошо», — сделал заявление американский генерал. Вайнштейн также уточнил тот факт, что новая бомба будет в три раза точнее предшествующих боезарядов.

B61-12 — основное термоядерное оружие стратегических ядерных сил США. Данная бомба с переменным уровнем мощности заряда предназначена для транспортировки на самолетах, в том числе сверхзвуковых. Она имеет корпус, способный выдерживать полет на сверхзвуковых скоростях. Средний вес снаряда около 320 кг, но он может варьироваться в зависимости от модификации. Большинство версий B61 оснащены нейлоно-кевларовым парашютом-замедлителем, который предназначен для безопасного отхода самолета-носителя, а также чтобы избежать взрыва при соприкосновении с землей в случае нештатного сбрасывания бомбы либо закладки в режиме мины. Взрыватель B61 может быть установлен на подрыв в воздухе, взрыв на поверхности земли, детонацию на земле по сигналу, а также под землей на глубине до нескольких метров. В ходе эксплуатации бомба В61 постоянно модернизировалась. Сейчас на вооружении ВВС США состоит ее 11-я модификация, корпус которой содержит обедненный уран. Она может проникать на несколько метров в землю до взрыва, позволяя уничтожать особо укрепленные подземные сооружения. Всего в США произведено 50 подобных зарядов, которые имеют семь различных вариантов установки мощности подрыва. В настоящее время основным носителем для B61-11 является стратегический бомбардировщик B-2, впрочем, бомбу могут нести и самолеты других типов. После завершения модернизации ее мощность составит 50 килотонн.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 мая 2018, 23:20
Просмотров: 2047
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)