21:49 | 28 марта, 2024

Как стало известно сегодня, 25 октября, депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли закон, который дает возможность парламентариям и членам Совета федерации добровольно отказаться от надбавок к пенсии.
Фото:  vedomosti.ru Фото: vedomosti.ru
Дата : 25.10.2018   /   Комментариев: 0
Инициатива регулирует морально-нравственные аспекты, отметил в ходе дискуссии депутат от партии «Единая Россия» Сергей Вострецов. «Зачем журналисты нагнетают вокруг технического вопроса?.. Утки постоянно запускаются в народ, получается, что четвертая власть сознательно пытается очернить законодательную… Закон позволяет не тянуть с государства эти копейки», — заявил Вострецов.
Вместе с тем спикер Госдумы Вячеслав Володин одернул парламентария: надбавка — это не копейки. «Но правильно сказать, что вопрос выбора каждого. Но это не копейки. Нельзя согласиться. У нас с вами средняя пенсия по стране порядке 14 тыс., средняя военная пенсия не многим более 20 тыс. Та надбавка, которую получает депутат после 65 лет и после оставления соответственно уже занимаемой должности, все-таки выше, чем средняя пенсия по стране и средняя военная пенсия. Но она ниже, чем пенсия, допустим, государственного служащего, работника судебной системы или прокуратуры», — сказал Володин.

По принятому закону, желающий отказаться от ежемесячной доплаты к пенсии депутат должен будет подать заявление на имя министра труда и социальной защиты РФ. В случае добровольного отказа гражданина от ежемесячной доплаты к пенсии такая доплата в дальнейшем не устанавливается.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 октября 2018, 12:05
Просмотров: 1156
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)