07:19 | 20 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 4 июня, из сообщения ТАСС, президент России Владимир Путин открыл на территории Еврейского музея и центра толерантности в Москве монумент героям сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто в период Второй мировой войны.
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru
Дата : 04.06.2019   /   Комментариев: 0
Конструкция представляет собой две абстрактные руки, раздвигающие створы дверей. Рядом установлены пять стеклянных сосудов со свечами. Памятник выполнен из белого и черного мрамора. Композиция также включает в себя интерактивную карту с информацией о восстаниях в концлагерях и гетто.
Во время торжественной церемонии открытия присутствовали главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин Александр Борода и председатель попечительского совета музея Виктор Вексельберг.
Путин открыл монумент узникам концлагерей фото 2
Архитектором памятника стал Олег Фандеев, который победил на конкурсе, приуроченном к 75-летию восстания в нацистском лагере Собибор. Всего было принято 98 заявок от скульпторов и художников как с России, так и из Израиля.
29 января 2018 года в Международный день памяти жертв Холокоста был заложен первый камень монумента. Тогда в церемонии вместе с Путиным принял участие премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 июня 2019, 16:30
Просмотров: 1072
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)