09:30 | 19 апреля, 2024

Как стало известно из сообщения адвоката Алексея Панича, который ведет дело пожизненно дисквалифицированных в ноябре 2017 года за нарушение антидопинговых правил российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой, один из лучших британских экспертов подтвердил подделку подписей в документах бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
Григорий Родченков. Григорий Родченков.
Дата : 03.03.2020   /   Комментариев: 0
Защитник российских спортсменок заявил, что подпись в вышеуказанных документах сравнили более чем с сотней других ее образцов и отдельно отметил, что к работе специально привлекли эксперта-почерковеда из Великобритании с опытом более сорока лет. «Мы сравнивали подписи с другими подписями господина Родченкова, которые нами были получены в московской лаборатории, где он ранее работал директором. Мы получили большое количество образцов его подписей — более ста, притом что для проведения экспертизы обычно требуется порядка двух десятков образцов… Мы были практически уверены в том, что если принесем заключение исключительно от российских экспертов, то ему никто не поверит, поэтому мы нашли и привлекли к работе одного из лучших английских экспертов-почерковедов, который неоднократно выступал в судах как Великобритании, так и других государств. Опыт его работы составляет более 40 лет, и он пришел к выводу о поддельности подписей господина Родченкова», — цитирует ТАСС слова юриста. Спортивный арбитражный суд (CAS) потребовал у Международного олимпийского комитета (МОК) в течение суток предоставить объяснения по наличию в предоставленных организации показаниях Родченкова поддельных подписей, на которые Панич ранее обратил внимание судей.

Напомним, Зайцева, Вилухина и Романова выиграли серебро в эстафете на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Кроме того, Вилухина также показала второй результат в спринте. Однако, в ноябре 2017 года их результаты на Играх были отменены якобы за нарушение антидопинговых правил, а сами биатлонистки были пожизненно дисквалифицированы.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 марта 2020, 00:45
Просмотров: 3931
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)