17:26 | 24 апреля, 2024

В одном из районов Праги установлена памятная доска солдатам так называемой Русской освободительной армии (РОА) предателя генерала Андрея Власова.
Фото: echo.msk.ru Фото: echo.msk.ru
Дата : 01.05.2020   /   Комментариев: 0
На открытии памятника в столичном районе Прага-Ржепорые присутствовали главы районного муниципалитета во главе со старостой Павлом Новотным. Сама памятная доска обошлась чехам 200 тысяч крон — это восемь тысяч долларов, передает ТАСС. На ней высечена цитата из произведения Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»: «Все ли чехи тогда понимали, какие русские спасли их город?» Также приведена пояснительная надпись об антигитлеровском Пражском восстании в начале мая 1945 года, в которой содержится информация о 300 погибших власовцах, сражавшихся на стороне восставших. В России уже отреагировали на установку мемориала и назвали все это глумлением над подвигом красноармейцев, погибших при освобождении города.
Справка: Андрей Власов — советский военачальник, который, попав в плен в 1942 году, пошел на сделку с нацистами и стал руководителем РОА. Эта военная организация состояла из советских военнопленных и эмигрантов. В мае 1945 года одна из дивизий армии освобождала Прагу от немецкого гарнизона. Однако в 1946 году Андрея Власова признали виновным в госизмене и повесили.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 мая 2020, 11:35
Просмотров: 3501
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)