09:10 | 19 апреля, 2024

События на постсоветском пространстве начинают развиваться в ускоренном ритме.

Ещё в начале сентября мы отмечали, что ряд последних инициатив в рамках ОДКБ СНГ и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) вызвал существенные опасения в Грузии и Азербайджане, в первую очередь в плане того, что взаимодействие между ОДКБ и ШОС может помешать усилиям грузинских и азербайджанских властей по содействию американизации-туркизации Закавказья. Во-вторых, в Тбилиси и Баку не скрывали озабоченности в связи с тем, что руководство ОДКБ намерено создать свои миротворческие силы, после чего Грузии и Азербайджану будет гораздо сложнее осуществить свои планы по «реинтеграции», соответственно, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха, существующих последние 16 лет в статусе де-факто независимых государств.
Мероприятия, проводившиеся в столице Таджикистана Душанбе 4-7 октября, стали ответом на целый ряд вопросов. Уже можно сказать, что провалились попытки Грузии и Азербайджана посредством «конгломерата» так называемой «Организации за демократию и экономическое развитие» с блоком ГУАМ сколотить некий «миротворческий корпус» с преобладанием украинского военного элемента. В то же время, если судить по информационным сообщениям конца сентября из Бишкека, а также сведениям, поступающим в эти дни из Душанбе, вопрос о формировании миротворческих сил ОДКБ СНГ уже решён по существу. И это вынуждена признать даже такая авторитетная международная структура, как ОБСЕ.
По словам генерала Николая Бордюжи, миротворческие войска Организации будут организованы по примеру Коллективных сил быстрого развёртывания (КСБР) ОДКБ. То есть у них может быть мандат на применение военно-технического инструментария и ведение сугубо военных операций ради предотвращения возможных конфликтов.
Кроме того, в Бишкеке секретари Совбезов ОДКБ обсудили и подготовили для рассмотрения президентов вопросы сотрудничества в военной, военно-технической и военно-экономической сферах, совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки в рамках Организации на 2008 год, а также проекты Протокола о механизме оказания военно-технической помощи государствам-членам ОДКБ в случаях возникновения угрозы агрессии и совершения акта агрессии и Положения о системе управления силами и средствами системы Коллективной безопасности ОДКБ СНГ. У журналистов возник вопрос о том, что в настоящее время ОДКБ считает для себя возможной угрозой военного характера. На итоговой пресс-конференции в Бишкеке Н. Бордюжа откровенно заявил: «Это воинствующие заявления представителей разных государств о желании разрешить так называемые «замороженные конфликты» военным путём, это эскалация военной деятельности, увеличение военных бюджетов, численности личного состава и боевой техники вооружённых сил Грузии и Азербайджана».
Именно после этого в Баку и Тбилиси заговорили о том, что «Россия объявляет войну Азербайджану и Грузии», поскольку две эти республики из всех стран-членов ОДКБ граничат только с Арменией и Россией. Напомним также, что именно после заседания в Бишкеке в Баку и Тбилиси возобновились инсинуации о том, что «нет никаких замороженных конфликтов - есть только агрессия со стороны России в отношении Грузии и совместная армяно-российская агрессия в отношении Азербайджана», как писал ряд азербайджанских и грузинских СМИ практически в унисон друг другу.
Наиважнейшим из документов, принятых и подписанных в таджикской столице, стала Концепция дальнейшего развития СНГ, подписанная, правда, только 10 президентами (глава Украины отсутствовал из-за внутриполитического кризиса, начавшегося после досрочных парламентских выборов на Украине, а президент Грузии демонстративно отказался поставить подпись). Но нас, по понятным причинам, интересуют всё же документы по линии ОДКБ - именно потому, что решения этой организации в первую очередь касаются именно кавказских региональных конфликтов.
5 октября, на встрече генсека ОДКБ Н. Бордюжи и генсека ОБСЕ Марка Перрена де Брешиамбо, было заявлено, что ОДКБ и ОБСЕ намерены расширить сотрудничество, прежде всего в сфере обеспечения безопасности, борьбы с новыми угрозами и вызовами. В пресс-службе секретариата ОДКБ сообщили, что на встрече рассматривались вопросы взаимодействия в регионе Центральной Азии, в частности, предложения, касающиеся сотрудничества в реализации программ по укреплению пограничной безопасности Таджикистана.
Мы умышленно опускаем ту часть работы ОДКБ в Душанбе, в которой президенты обращали внимание на растущую угрозу, исходящую от Афганистана, и необходимость усиления охраны границ Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, граничащих с этой неспокойной страной. Для стран и народов Кавказа куда большее значение имеет совместная Декларация, оглашённая также 6 октября. Лидеры стран-участниц ОДКБ выразили озабоченность конфликтным потенциалом, накапливающимся в регионе, и высказались против урегулирования «замороженных конфликтов» с помощью силы.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что принятие нормативных документов по миротворческим силам ОДКБ является хорошей основой для формирования миротворческого контингента организации. В рамках саммита СНГ удалось проработать миротворческую проблематику в практической плоскости. «Это, по-моему, важно. Важна и нормативная база, порядок формирования, чтобы было чётко расписано, как это происходит», - сказал министр журналистам по окончании саммита ОДКБ в Душанбе. При этом С. Лавров подчеркнул, что речь не идёт о том, чтобы применять миротворческие силы ОДКБ для урегулирования конфликтов между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. Скажем так - скорее всего он при этом имел в виду, что в зонах абхазо-грузинского и осетино-грузинского конфликтов имеющиеся миротворческие войска действуют на основании иных мандатов. В первом случае - это мандат Коллективных миротворческих сил всего СНГ, во втором - тройственный формат Грузии, Южной Осетии и России под эгидой ОБСЕ. Но оговорка главы МИД России перестанет действовать, как только Грузии, допустим, удастся навязать обсуждение вопроса о выводе ныне имеющихся миротворческих контингентов из Абхазии и Южной Осетии. И тогда Коллективные миротворческие силы ОДКБ получат полное право на свою миротворческую операцию в зонах этих конфликтов, причём не дожидаясь чьего-либо «мандата со стороны».
Коснулся итогов саммита ОДКБ и Президент РФ Владимир Путин. Страны ОДКБ будут покупать российские вооружения и спецтехнику для своих вооружённых сил и спецслужб фактически по внутренним российским ценам, сообщил он. По его словам, эта договоренность стала главным итогом саммита. «По линии ОДКБ достигнуты серьёзные конкретные результаты. Главным образом, они лежат в сфере военно-технического снабжения; мы договорились и утвердили окончательно список всех документов, согласно которым члены ОДКБ будут получать российское вооружение, специальную технику не только для своих вооружённых сил, но и для специальных служб», - сказал Президент РФ. Действительно, подготовленные ранее в Бишкеке соглашения по созданию механизма оказания военно-технической помощи в случаях угрозы агрессии или совершения акта агрессии, а также системы управления силами и средствами коллективной безопасности ОДКБ, были в Душанбе подписаны президентами, что называется, без сучка и задоринки.
Тем не менее, разговор будет неполным, если не упомянуть, что между ОДКБ и ШОС был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере безопасности. Как сказал 4 октября постпред России в СНГ Евгений Белов, «СНГ не ставит перед собой задачу стать объединением, похожим на Европейский Союз. Все стороны договорились углублять взаимодействие по всем направлениям сотрудничества. Но приоритетом является ЭКОНОМИКА, далее следуют вопросы обеспечения безопасности, гуманитарное сотрудничество и организационное совершенствование СНГ». Ему вторил и генсек ОДКБ Н. Бордюжа: «Мы не ставим целью конкурировать с НАТО в регионе, как полагают некоторые эксперты. Мы рассматриваем НАТО как международную организацию, специализирующуюся на вопросах безопасности, так же как и ОДКБ. Мы не видим в НАТО соперника или врага, наоборот, стремимся сотрудничать и уже предлагали взаимодействовать, в частности в области борьбы с наркотиками».
«Подписанный документ позволит расширить партнёрство двух во многом сходных организаций в области вопросов безопасности, борьбы с транснациональной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, - заявил на церемонии подписания генсек ШОС Болат Нургалиев. - Убеждён, что теперь данные вопросы будут решаться эффективней».
И именно сопоставляя и суммируя все итоги душанбинских саммитов, а также прозвучавшие здесь заявления политиков и дипломатов, многие российские СМИ давали свои, более прямые оценки происходящему. Так, утверждается, что «главной новостью ОДКБ стало формирование своего миротворческого контингента, составленного из представителей всех стран». Подписание же Меморандума между ОДКБ и ШОС расценивалось как «укрепление военной структуры бывшего СССР», то есть ОДКБ. Высказывалось предположение, что «теперь военная информация, а возможно, и совместные мероприятия будут разворачиваться от Белоруссии до Китая».
На наш взгляд, всё это крайне важно. Но важно лишить и третьи страны возможности кому-либо и что-либо диктовать на постсоветском пространстве, вмешиваться во внутренние дела стран СНГ, в том числе и военными методами. Например, Джордж Буш в своей речи на 62-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что, видите ли, Вашингтон рассматривает входящую в ОДКБ Белоруссию как «жестокий режим» и будет настаивать на санкциях против Минска. Провозгласил он готовность США и дальше помогать своим адептам в странах СНГ в осуществлении «цветных революций». И раз уж КСБР ОДКБ «не сдерживают» экспансионистов, не говоря уже о факте существования самой Организации, пусть даже она и не стремится «конкурировать с НАТО», то, возможно, создание коллективного корпуса миротворцев ОДКБ и взаимодействие воинских контингентов Организации с силовыми структурами стран-членов ШОС заставят США поостеречься в будущем. Ну а «младших партнёров» американцев - например, Грузию - это предостережёт от новых попыток разжечь войны в Закавказье.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 октября 2007, 16:26
Просмотров: 3658
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)