11:15 | 18 апреля, 2024

Программ для восстановления данных из MacOS гораздо меньше, чем аналогов для других осей. Но, как и всё, что связано с Apple - софт этот работает безупречно. Узнать, как восстановить данные из мак, вы можете на сайте hddplus.ru.


10 октября мир столкнулся с событием, произошедшим за многие тысячи километров от Кавказа, но имеющим самое непосредственное отношение к нему. Речь о процедуре голосования 106-й резолюции о признании геноцида армян в Турции в 1915-23 годах, проходившей на заседании профильной комиссии по международным делам палаты представителей Конгресса США. Соотношением голосов 27:21 при двух воздержавшихся американские конгрессмены проголосовали, наконец, за утверждение документа, открывающего дорогу к полномасштабному признанию со стороны США геноцида армян.
Армяно-турецкие отношения долгие века оставались и остаются неотрегулированными. Ещё с XIX века, с приснопамятного Берлинского конгресса великих держав, венчавшего очередную и последнюю русско-турецкую войну, вошёл в историю мировой дипломатии «армянский вопрос». И все это время только активное и лицемерное вмешательство европейских стран мешало России решить этот вопрос раз и навсегда. Императорское правительство Турции еще в 1913 году на армянских землях, остававшихся в составе Османской империи, готово было создать армянскую автономию со всеми атрибутами полунезависимого государства. Только развязывание Первой мировой войны сдало этот проект России в архив истории. Последствия же более чем известны - геноцид целой нации.
Западная Армения, как её принято называть в армянских кругах, - это не просто территория, официально в Турции именуемая Восточной Анатолией. Одного поверхностного взгляда на карту нынешней восточной части Турции достаточно, чтобы понять - от этой территории зависит слишком многое. Присовокупляя же к Западной Армении и территорию исторической Киликии, также являвшейся одним из традиционных ареалов расселения армян в Малой Азии, начинаешь понимать, что нынешняя игра очень многих государств на всё том же «армянском вопросе» отнюдь не случайна. Ведь рядом «маячат» и взрывоопасный Ближний Восток, и вожделенный всеми и всегда Иерусалим - святыня для сразу трёх монотеистических мировых религий.
Сюда же примешивается и вопрос о состоянии турецко-курдских отношений. Дело в том, что турецкое правительство для расправы с армянами широко пользовалось «услугами» и руками курдских племён, щедро суля последним земли и имущество армян, приговорённых к смерти. Но курды постепенно стали на этих землях этническим большинством. И сегодня вопрос о Западной Армении и Киликии - это и вопрос о курдах, об их вековой мечте создать свой независимый Курдистан...
Долгие годы именно США выступали против того, чтобы повсеместно на земном шаре геноцид армян в Турции был признан. И именно США постоянно мешали тому, чтобы данный вопрос вошёл в повестку дня ООН. Лидеры Америки, за исключением, пожалуй, покойного Рональда Рейгана, всегда избегали произносить слово «геноцид» при характеристике и оценке событий, произошедших в Турции с армянами, педалируя при этом «исключительную чувствительность» турок. И сейчас администрация США (по крайней мере внешне) всячески препятствовала прохождению «армянской резолюции» в Конгрессе. Ещё за неделю до 10 октября началась интенсивная обработка американских властей со стороны турецкого посла Наби Шенсоя. Утром в среду на телеэкранах появился сам Дж. Буш, обратившийся к конгрессменам с настоятельным призывом «не делать этого», поскольку «принятие резолюции может нанести огромный вред нашим отношениям с ключевым союзником по НАТО и глобальной войне с терроризмом». Ему вторила и госсекретарь США Кондолиза Райс, которая, как оказалось, также «случайно прогуливалась» неподалёку от Белого дома.
Тем не менее 106-я резолюция принята. Как сказала спикер палаты представителей Конгресса, яростная сторонница признания Америкой геноцида армян Нэнси Пелоси, «этот законопроект касается не правительства Эрдогана, а Османской империи». Спикер постарается внести законопроект на рассмотрение ещё до ухода конгрессменов в отпуск, то есть до 16 ноября.
Жесткая реакция Турции на все происходящее неподдельно удивила и рассердила многих политиков в Вашингтоне. Угрозы Анкары «прикрыть» для американцев военно-воздушную базу НАТО в Инджирлике, начать в одностороннем порядке трансграничную операцию в Иракском Курдистане и т. д. - всё это показалось американцам возмутительным. Ведущие американские СМИ отмечали, что «вечно улыбающийся», всегда покладистый «друг Америки Абдулла» (то есть новоизбранный президент Турции Абдулла Гюль) «позволил себе такую недипломатическую лексику в адрес вашингтонских политиков, что те неподдельно изумились». Газета «New York Times» сообщила, что «турецкие заявления о намерении сорвать поставки американской армии разгорячили тех, кто поддерживает армянскую резолюцию». «Если они используют это, чтобы «отыграться» на наших солдатах в Ираке, то тем хуже для них», - раздражённо заявил конгрессмен-демократ от штата Нью- Йорк Джозеф Кроули, известный тем, что является автором поправки, запрещающей США финансировать строительство железной дороги Эрзурум - Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку в обход Армении.
Если говорить о реакции Армении, то здесь слова излишни. Эйфория, помноженная на новые надежды, - это будет даже мягко сказано. При этом пока, по крайней мере публично, никто и не пытается дальше рассчитать, что же может быть. Пожалуй, особняком стояли два мнения - известного публициста Арута Сасуняна, а также ереванского политолога Армена Айвазяна. В принципе, оба призывали армянскую общественность не особенно уж и радоваться, но каждый - под своим углом зрения. Первый при этом рекомендовал заглянуть дальше и уже сейчас начать думать, а что же будет потом. По его мнению, есть три продолжения: обращение в Федеральный суд США с иском против турецкого государства; иск в Европейский суд по правам человека; возбуждение дела в Международном трибунале по геноциду.
Еще одно мнение было высказано в кулуарах, посему имён называть не будем. Существует устойчивое опасение, что принятие
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 октября 2007, 13:49
Просмотров: 3191
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)