07:29 | 24 апреля, 2024

Командующего сухопутными войсками США в Европе Бена Ходжеса, на встрече с львовскими журналистами заявил, что НАТО переходит к «стратегии сдерживания» России. По сути, это означает, что Североатлантический альянс официально возвращается к методам времен холодной войны.
Командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес. Фото: ЕРА Командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес. Фото: ЕРА
Дата : 31.05.2016   /   Комментариев: 0
Стратегия сдерживания в те времена, когда существовал СССР, означала крайнюю подозрительность по отношению к Москве и гонку вооружений. Ходжес не стал раскрывать новый план, от которого так веет старыми тенденциями, существовавшими 30 лет тому назад и более. Ожидается, что подробности новых планов альянса станут известны на июльском саммите НАТО в Варшаве. Но в любом случае, такая направленность блока означает, что на границу к России подтянуться новые войска альянса, которые будут располагаться в Прибалтике, Польше и даже на Украине.
Это подтверждает и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Прибыв в понедельник, 30 мая, в Варшаву, он подтвердил, что в Польше скоро появятся новые части организации. По его мнению, такие шаги четко продемонстрируют потенциальному противнику настроенность членов альянса, усиление военной активности станут для него прямым сигналом.
Кого именно подразумевал Стотенберг под потенциальным противником, он не уточнил, но упомянул возможные ответные действия России на развертывание системы ПРО. Генсеку вторит и польский президент Анджей Дуда, который считает необходимым развитие ПРО, а главная угроза, по его мнению, Польше исходит с востока.
Напомним, в апреле и мая текущего года специалисты НАТО заявляли, что размещение сил альянса вблизи российских границ будет неэффективным ответом на действия России, потому что в случае вооруженного конфликта они все окажутся под ударом вооруженных сил РФ, от которого не смогут защититься. В результате альянс в первые часы противостояния лишиться части своих подразделений.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 мая 2016, 13:45
Просмотров: 2462
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)