12:36 | 24 апреля, 2024

За последние четыре года в первый раз ВМС США вывели на дежурство шесть из десяти авианосцев, которые находятся в строю. И этим Пентагон не собирается ограничиваться, намереваясь усилить свое присутствие в водах мирового океана.
Шесть из десяти американских авианосцев находятся на дежурстве фото 2
Дата : 07.06.2016   /   Комментариев: 0
По сообщению Defense News, один их авианосцев, «Рональд Рейган», на данный момент патрулирует берега Японии, а еще два плавающих аэродрома принимают активное участие, находясь в ударной группе и поддерживающие группировку коалиции. Боевые самолеты этих авианосцев наносят авиаудары по террористам ИГ (организация запрещена на территории РФ). Авианесущий крейсер «Джон Стеннис» своим присутствием в Южно-Китайском море вызывает недовольство со стороны руководства КНР. Пекин в ответ наращивает собственные ВМС и закупает бомбардировщики Су-34 у России для патрулирования в этом регионе, чем вызывает недовольство со стороны Вашингтона, который усматривает в этом агрессивное поведение китайцев. Нехорошо получается по отношению к Вашингтону: то российские ВКС пролетают возле своих берегов, смущая американских моряков на эсминцах, то китайцы не дают американским военным судам спокойно бороздить Южно-Китайском море. Просто сплошной антиамериканский заговор.
Для проведения тренировочных вышли в море авианосцы «Джордж Вашингтон» и «Карл Винсент». Из оставшихся четырех авианосцев предполагается, что на патрулирование будет задействован еще один из них. Итого, одновременно в водах мирового океана окажется семь плавающих аэродромов с более чем 600 самолетов на борту. Нужно учитывать, что авианосцы ВМФ США это не один корабль, а целая авианосная группа, в состав которой входят вертолетоносец, эсминцы, ракетный крейсер, подводная лодка и другие. Один вертолетоносец несет около 2 тыс. морских пехотинцев, бронетехнику и боевые вертолеты.
В Пентагон официально заявили, что такое наглядное усиление активной морской группировки не относится к ответным мерам на какие-либо вызовы. США располагает самых многочисленным флотом, в том числе и авианесущих кораблей, в то время как другие страны, такие как Франция, Великобритания, Россия, Китай, Индия могут похвастать менее мощными аналогами в количестве одного корабля.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 июня 2016, 14:20
Просмотров: 2372
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)