15:03 | 29 марта, 2024

На уровне министерств обороны государств, которые входят в НАТО, была достигнута договоренность о максимальном усилении позиций блока на российской границе.
НАТО дает чёткий сигнал России фото 2
Дата : 15.06.2016   /   Комментариев: 0
Это беспрецедентные меры со времен холодной войны, которые вызовут ответную реакцию со стороны Кремля, но таким образом альянс демонстрирует России, что прибалтийские государства не останутся без поддержки.
В Брюсселе 14 июня прошла встреча министров обороны блока, перед саммитом НАТО который пройдёт в июле Варшаве, у них еще есть один рабочий день консультаций для подготовки к нему. Планируется, что в странах Прибалтики, которые состоят в альянсе, уже с начала следующего года появятся многонациональные батальоны повышенной готовности. Точно такой же батальон будет размещен и в Польше. Каждый из них будет насчитывать около тысячи солдат.
По заявлению Генсека НАТО Йенса Столтенберга эти силы разворачиваются только на время, до тех пор, пока угроза с востока не исчезнет. Для России, по мнению генсека, это дает четкий сигнал, что агрессия с ее стороны на любого члена НАТО вызовет ответную реакцию у всего Североатлантического блока, который расценит это как акт агрессии против него.
Йенс Столтенберг отметил, что альянс существенно улучшил мобильность своих сил, и в случае возникновения конфликта, они быстро прибудут на место назначения. В то же время, НАТО не ищет конфронтации с Россией.
Любопытно – о том, что нападение на любого члена НАТО является нападением на весь альянс записано в уставе организации и является общеизвестным фактом. Зачем, спрашивается, городить все эти перемещения и делать такие заявления, если это очевидно и без каких-либо дополнительных демаршей? Складывается ощущение, что НАТО просто необходимо сделать хоть что-то, поскольку в последние годы организация теряет свой авторитет.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 июня 2016, 13:25
Просмотров: 2414
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)