23:58 | 25 апреля, 2024

Спустя двое суток после удара ВМС США по военному аэродрому правительственных сил в сирийской провинции Хомс Россия и Иран дали понять, что больше не допустят действий, которые будут означать «пересечение красных линий» в политике Соединенных Штатов и их союзников на Ближнем Востоке.
Россия и Иран предупредили США о неприкосновенности «красных линий» на Ближнем Востоке фото 2
Дата : 10.04.2017   /   Комментариев: 0
С таким предупреждением страны выступили не напрямую, а через объединенный координационный центр, созданный в 2015 году при участии России, Ирана, Ирака и сирийских вооруженных формирований, поддерживающих Башара Асада. При этом заявлению предшествовал телефонный разговор российского и иранского президентов, в ходе которого стороны осудили действия США в Сирии.
«То, что Америка совершила своей агрессией в отношении Сирии, — это пересечение красных линий. Отныне мы будем реагировать с применением силы на любую агрессию и любое нарушение красных линий, чьими бы действиями это ни оказалось, и Америка знает о нашей способности хорошо реагировать», — приводит заявление штаба в Багдаде агентство Reuters.
За несколько часов до этого заявления состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Хасана Рухани. Оба лидера подчеркнули, что агрессивные действия США против Сирии «недопустимы и нарушают международное право», говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Президенты России и Ирана призвали к объективному расследованию инцидента, связанного с применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб, в результате которого погибли несколько десятков мирных жителей. Союзники по сирийскому вопросу также заявили, что готовы углубить свое сотрудничество в борьбе с терроризмом.
Обращает на себя внимание, что в заявлении был использован тот же пассаж о «красных линиях», которые употребил сам Дональд Трамп, когда в пятницу выступил с заявлением в СМИ по поводу отданного им приказа о ракетном ударе по военному аэродрому сирийских правительственных войск. Тогда Трамп также упомянул «красные линии», за которые позволил себе зайти Башар Асад, обвиняемый США в организации химатаки в Идлибе.
Совместный сигнал Москвы и Тегерана был послан Вашингтону на фоне высказываний представителей американской администрации о том, что США готовы «двигаться дальше» в решении сирийского вопроса. Яснее других выразилась Никки Хейли, постпред США в Организации Объединенных Наций. В интервью CNN, на которое ссылается ТАСС, Хейли заявила, что при необходимости Трамп не ограничится одним ударом по военному аэродрому.
Она напомнила, что целью США является достижение политического урегулирования и установление мира в Сирии, однако Вашингтон не видит возможностей для этого при сохранении Асада у власти.
Все более жесткая риторика дипломатического диалога, главными участниками которого остаются Россия и США, складывается в контексте подготовки к запланированному на 12 апреля визиту в Москву американского госсекретаря Рекса Тиллерсона. Перед этой поездкой Белый дом явно поднимает ставки. В частности, сам Тиллерсон заявил, что нет причин для отмены американских санкций в отношении России, введенных в 2014 году в ответ на действия РФ в отношении Украины. А Никки Хейли в том же интервью CNN рассказала, что администрация Трампа обсуждает новые ограничения против Москвы. Причиной, как поясняет ТАСС, является поддержка ею Башара Асада, которого США открыто называют военным преступником, прямо возлагая на него ответственность за жертвы применения химоружия в Идлибе.
Многочисленные комментаторы, в том числе в странах — союзниках США по НАТО и коалиции на Ближнем Востоке, едины в своем представлении, что в ходе своего пребывания в российской столице Тиллерсон потребует от Москвы сдачи Асада.
Однако ситуация после пятничного ракетного удара по сирийской военной базе развивается столь динамично, что впору допускать отсрочку или даже отмену визита, за которым увлеченно будет следить мировое сообщество.
Во всяком случае, как передает «Эхо Москвы», встреча с президентом Путиным уже исчезла из расписания госсекретаря США Рекса Тиллерсона, о чем сообщил в своем Твиттере глава бюро «Голос Америки» в Белом доме Стив Херман. Впрочем, в американском посольстве в Москве радиостанцию заверили, что встреча госсекретаря с его российским коллегой Сергеем Лавровым состоится обязательно.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 апреля 2017, 12:35
Источник: источник
Просмотров: 18236
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)