12:41 | 16 апреля, 2024

Интересное предложение президенту России Владимиру Путину, перенести столицу России за Урал, сделал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, сообщает Газета.Ру, ссылаясь на RT.
Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Фото:  riaami.ru Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Фото: riaami.ru
Дата : 19.08.2017   /   Комментариев: 0
По мнению Крупнова, Россия «гиперцентрализирована», а Московский регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения». Национальное развитие, подчеркивает он, акцентировано на 15–25 мегаполисах, в которых проживает «уже более половины» всех граждан. Из-за внутренней миграции Россия может потерять свои «геополитические преимущества» и утратить суверенитет над удаленными от больших городов территориями.
«Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания… Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живем в 7–10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы», — говорится в проекте, который направлен Путину на изучение.

Как решение, Крупнов предлагает перенести столицу России за Урал. Также он считает, что сплошная авиатизация и полное восстановление судоходности рек помогут связать маленькие города внутри страны. Не Москве, а Дальнему Востоку и Сибири, по мнению Юрия Крупнова, должна отдать приоритет Россия.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 августа 2017, 11:10
Просмотров: 16367
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)