21:24 | 19 апреля, 2024

Вершиной достижений любого спортсмена является победа на Олимпиаде. Завоевание призовых ступеней пьедестала на самом престижном соревновании планеты в 2004 году будет тем более сладостным, что состязания пройдут на родине Олимпийских игр в Афинах.
В этом году, как и в предыдущие, честь страны в составе сборной России наряду с другими будут защищать и спортсмены из Северной Осетии.
В республике уже сейчас определены 24 человека, которых серьезно рассматривают как кандидатов в олимпийскую сборную страны. Для того, чтобы из кандидатов стать полноправными членами российской олимпийской сборной, им придется пройти отборочные турниры. В том числе и чемпионат России, который состоится за 2,5 месяца до Олимпиады. При этом спортивная общественность республики уже определила своих фаворитов. Так, традиционно большие надежды возлагаются на борцов-вольников, дзюдоиста в тяжелом весе Тамерлана Тменова, а также борца греко-римского стиля Хасана Бароева. Неплохие шансы попасть в сборную также у тяжелоатлетки Заремы Касаевой, легкоатлета Вячеслава Воронина и в пулевой стрельбе - у Евгения Олейникова.
Что касается борцов, для них отборочным станет турнир Ярыгина. По его итогам будут сформированы команды на чемпионат Европы и на Кубок мира. Определятся также и 3-4 борца, которые получат путевку на Олимпиаду в Афины.
Фаворитка любителей художественной гимнастики республики - Зарина Гизикова, по предварительным планам, поедет в Грецию лишь как запасная Алины Кабаевой и Ирины Чащиной.
Спортсмены готовятся, а руководство республики их в этом поддерживает. Так, по инициативе президента РСО-А Александра Дзасохова разработан и принят закон «О пожизненном материальном обеспечении олимпийских чемпионов и их тренеров». Согласно ему, заслуги тренеров и их воспитанников оцениваются в равной мере. В зависимости от инфляции и после каждого олимпийского цикла сумма может меняться. В настоящее время она составляет пять тысяч рублей в месяц.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 марта 2004, 12:07
Просмотров: 2436
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)