23:26 | 25 апреля, 2024

Сотни тысяч здоровых немцев для повышения работоспособности принимают таблетки для лечения слабоумия
Более 1,5 млн взрослых немцев (5% населения ФРГ) страдают от медикаментозной зависимости. Об этом сообщили участники завершившейся в западногерманском Мюнстере европейской конференции на тему: "Избавление европейцев от лекарственной зависимости", которая в ФРГ занимает второе место после алкоголизма. Около 80% взрослых немцев регулярно принимают снотворное и успокаивающие таблетки, которые немецкие врачи выписывают по первому требованию пациента.
Таблетки принимают не только больные немцы, но и 800 тыс совершенно здоровых людей. Сильные медикаменты по совету друзей или знакомых идут в ход в качестве допинга для борьбы с усталостью, стрессом, для повышения выносливости, концентрации на рабочем месте. Многие из таких людей в страхе потерять рабочее место из-за низкой производительности труда при выборе дозировки игнорируют серьезные побочные действия медикаментов.
Согласно опросам, 2 млн взрослых немцев хотя бы раз в жизни принимали лекарства для повышения работоспособности. При этом речь идет о медикаментах, предназначенных для профилактики или лечения слабоумия, депрессии, сердечной недостаточности. В каждом третьем случае такие лекарства врач, не установив диагноз, выписывает абсолютно здоровым людям.
В 97% случаев таблетки от слабоумия прописывались людям, у которых не было этой болезни.
Если врач отказывает в рецепте, любой желающий может купить нужный ему медикамент через интернет.

На фоне этой впечатляющей картины весьма распространенные в нашей стране разнообразные таблетки для похудения выглядят совсем безобидно, не правда ли?

Одна из опасностей медикаментозной зависимости кроется в том, что европейские виртуальный и реальный рынки лекарств наводнены низкокачественными препаратами или откровенными подделками, произведенными в Китае и Индии. Об этом сообщили участники завершившегося в баварском Вюрцбурге европейского симпозиума, темой которого стало противодействие распространению поддельных медикаментов. Если 20 лет назад все ингредиенты медикаментов, биологически активные вещества для европейского континента производились только в Европе, то сегодня из-за роста конкуренции со стороны фармацевтических концернов стран Азии лишь 20 % продаваемых в Европе лекарств изготовлены в ЕС, говорит руководитель Объединения европейской химической промышленности Крис Ольденхоф. Европейским критериям отвечает лишь 1% поставок из азиатского региона. В ходе проверок на 40% предприятий в ряде азиатских стран были выявлены настолько серьезные нарушения, что эти компании пришлось лишать лицензий.
Между тем в погоне за дешевизной европейская фармацевтическая промышленность продолжает переносить производство ингредиентов в Азию.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 февраля 2010, 17:33
Просмотров: 2186
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)