15:42 | 28 марта, 2024

Американские ученые из Колумбийского университета (Нью-Йорк) создали таблетки, позволяющие полностью восстанавливать поврежденные кости у грызунов, страдающих острой формой остеопороза. По мнению экспертов, используя полученные результаты можно будет создать новый класс лекарств и для человека.
Ранее исследователи установили, что гормон серотонин препятствует формированию костной ткани, если он вырабатывается в желудочно-кишечном тракте человека. "Мы решили, что если бы мы смогли блокировать выработку серотонина, то нашли бы способ лечения остеопороза", - рассказал руководитель исследований Джерард Карсенти. Его команда создала таблетки, блокирующие выработку серотонина, и проверила их на мышах и крысах, больных остеопорозом. Эффект превзошел все ожидания. По словам Карсенти, после того, как на грызунах были поставлены эксперименты, у них наблюдалась такая картина, как если бы остеопороз был полностью ликвидирован.
"Это вещество надо принимать внутрь один раз в день. Это весьма заманчиво, так как существует крайне малое количество веществ, способных стимулировать формирование костей", - подчеркнул Карсенти. По словам ученых, новые таблетки уже были в самом предварительном порядке опробованы на людях, у которых остеопороз находится на ранней стадии развития.
Детали проведенного исследования публикуются в последнем номере престижного научного журнала "Нейчур Медисин".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 февраля 2010, 12:50
Просмотров: 1881
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)