Новости/Медицина

Бельгийские медики впервые провели операцию на позвоночнике с использованием гидравлического имплант

Уникальную операцию на позвоночнике провели в минувшую среду бельгийские врачи из медицинского центра при Университете Антверпена. Команда медиков под руководством хирурга Рики Рассчера заменила несколько поврежденных позвонков больного на искусственный гидравлический имплантант.
Обычно во время подобных операций - когда нужно оперировать грудные позвонки или их части - врачи используют костную ткань самого пациента или доноров. Замененные элементы фиксируют при помощи болтов или стяжек. Чтобы кости правильно срослись, человек на протяжении как минимум трех месяцев должен соблюдать постельный режим.
Преимущество гидравлического имплантанта, как уверяют медики, заключается в том, что он позволяет сократить время реабилитации больного. Искусственный элемент помещается на место поврежденных позвонков или их частей. На каждом из его концов находятся подвижные пластины: угол их наклона можно изменять, так, чтобы они как можно плотнее соприкасались с костью. Между пластинами расположен цилиндр со стерильным соляным раствором, выполняющий функцию амортизатора: когда человек двигается и расстояние между позвонками меняется, жидкость гасит эти колебания.
По словам хирургов, "после операции на позвоночнике с использованием гидравлического имплантанта больной сможет вставать с кровати уже через пару дней".Сейчас бельгиец, согласившийся на такое хирургическое вмешательство, находится в реабилитационной палате. Его состояние не вызывает у медиков опасения, но вставать он пока не пробовал: лучше лишний раз не рисковать, предупреждают врачи.
10 августа 2010, 13:14