22:53 | 25 апреля, 2024

При всей скудости нашего картофельно-макаронного питания мы продолжаем толстеть и, как показали результаты глобального мониторинга, в ходе которого были обследованы до 95% населения РФ, 55% россиян страдают от ожирения.
Увеличение людей с избыточным весом опасно для здоровья нации. Ожирение способствует развитию сахарного диабета, гипертонической болезни, злокачественных опухолей, желчнокаменной болезни, нарастанию проблем с сердечно-сосудистой системой, суставами, варикозным расширением вен.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, до 60 лет доживают только 60% тучных людей, до 70 лет - лишь 30%, до 80 - всего 10%.
Подсчитано: 1 кг жировой массы влечет за собой формирование 300 км (!) дополнительных кровеносных капилляров, что приводит к излишней работе сердца и его быстрому изнашиванию.
У 80% страдающих ожирением имеются патологические изменения сердечно-сосудистой системы, и в первую очередь - повышение артериального давления. Даже при первой, начальной степени ожирения атеросклероз встречается у каждого третьего.
Установлено: по мере роста массы тела все больше суживаются артерии сердца.
Результаты исследований показывают: отношение окружности талии к окружности бедер более 1,0 у мужчин и более 0,8 у женщин является фактором риска ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, нарушение ритма и т. д.), мозгового инсульта, сахарного диабета и смертности от этих причин, независимо от степени ожирения.
По одним данным, почти у 50% больных гипертонической болезнью повышение артериального давления обусловлено избыточной массой тела. По другим данным, у 60% страдающих гипертонией людей после того, как они избавились от лишнего веса, кровяное давление нормализовалось без всяких лекарств.
В 60-85% случаев сахарный диабет связан с ожирением. Но даже небольшая потеря веса приостанавливает развитие сахарного диабета, а у 75% больных нормализует потребление глюкозы.
Если превышение веса составляет 40% от идеального, то риск возникновения опухолей повышается у женщин - на 55%, а у мужчин - на 33%. Установлено: с неправильным питанием связано 60% случаев возникновения раковых заболеваний у женщин и 40% - у мужчин.
(http://www.blackpantera.ru/communication/blog/dieta/409.php)
На наше счастье в Адыгее работает клиника доктора Даутова, которая, по сути, является последней надеждой для многих людей, отчаявшихся в борьбе с излишним весом и ожирением. Наше региональное руководство в вопросе продвижения бренда «клиника доктора Даутова» уже много лет проявляет удивительную скромность и сдержанность, видимо, полагая, что благая весть об успешной работе клиники и так распространится по просторам необъятной России. Это напоминает мне пословицу о скромности, которая украшает тех, кого просто нечем больше украсить.
Деятельность Центра, которая могла бы составить славу и гордость Адыгеи, упорно не замечается власть предержащими, и это наводит на весьма грустные предположения о том, что кроме заклинаний о привлечении инвесторов со стороны, эта власть ни на что более не способна. А ведь методика доктора Даутова признана во всем мире и на ее основе работают многочисленные центры оздоровления не только в России, но и во многих странах мира.
Поскольку деятельность клиники представляет собой нечто большее, чем просто избавление от излишнего веса, специально для читателей нашей газеты приведу факты, характеризующие эффективность деятельности коллектива, руководимого профессором Даутовым, подвижническая деятельность которого достойна самых высоких оценок со стороны руководства России и самых высоких наград.
Результаты деятельности Центра: за 23 года в Центре получили оздоровление более 15 тыс. человек. Из них 66% имели избыточную массу тела (ИМТ) - 9900 человек; в среднем вес у каждого снизился на 9 кг (89100 кг). Если 1 кг лишнего веса сокращает жизнь на 2 месяца, то полученные результаты дали прирост жизни в целом на 178200 месяцев (14850 лет) или на 1 пациента - 2,75 года за 19 дней пребывания в Центре; также снизились: риск развития сердечно-сосудистых заболеваний - на 9%, риск сахарного диабета 2 типа - на 44%, общая смертность - на 20%, смерть от онкозаболеваний - на 40%, развитие атеросклероза - в 2 раза, артериальной гипертонии (АГ) - в 3 раза, сахарного диабета - в 4 раза, холелитиаза - в 6 раз, подагры - в 3 раза.
Вот, уж, действительно - нет пророков в нашем Отечестве! Удивительный Центр лечебного голодания, функционирующий с 1983 года, где получили истинное выздоровление более 15 тыс. пациентов из большинства регионов России, Турции, Греции, Германии, США, государств СНГ практически неизвестен в Адыгее! А ведь в «Центре здоровья» создана и применяется более 25 лет оригинальная комплексная программа - корригирующие технологии восстановительной медицины при хронических неинфекционных заболеваниях.
Может быть, настало время, когда слова «модернизация» и «инновация» будут восприняты руководством РА не поверхностно, не как дежурное заклинание и дань моде, а в соответствии с их истинным внутренним смыслом и потребностью реальной заботы о населении республики? Клинике нужно создать режим наибольшего благоприятствования, предусмотреть систему льгот и преференций по налогообложению, вести постоянную и широкую кампанию по продвижению этого бренда в республиканских и федеральных СМИ, по радио и телевидению. Вот тогда деньги, выделенные на создание положительного имиджа Адыгеи, будут потрачены не напрасно.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 сентября 2010, 15:41
Просмотров: 2637
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)