13:48 | 29 марта, 2024

Новые социальные технологии применяют астраханские психологи для реабилитации детей, переживших насилие. "Сегодня с уникальными методами сотрудников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних девочек "Улитка" ознакомились участники Клуба социальной журналистики", - сообщили в пресс-службе правительства Астраханской области.
Там уточнили, что методика, которую применяют специалисты центра, основана на широком использовании арт-терапии (лепка, рисование, музыка), сказкотерапии, телесной, песочной и танцевальной терапии. В результате таких тренингов у детей происходит обмен эмоциональным и творческим опытом. Это позволяет расширить границы межличностного взаимодействия, установить новые контакты. Создание обстановки доверия способствует самоутверждению, снятию внутренних барьеров. Бережное отношение к творчеству друг друга приводит к сближению детей и созданию положительного эмоционального фона.
Журналисты и эксперты Клуба социальной журналистики приняли участие в тренинге. Примерив на себя роль юных пациентов, они смогли оценить воздействие тренинга, почувствовать глубокий терапевтический эффект.
В эти дни в Астрахани проходит семинар Клуба социальной журналистики, в котором участвуют представители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва), эксперты в области социальной работы, журналисты телеканалов и газет Москвы, Саратова, Ростова-на-Дону, Волгограда и Астрахани.
По итогам работы семинара предполагается подписание соглашение между правительством Астраханской области и Фондом поддержки детей "О взаимном сотрудничестве в рамках проведения Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми". Соглашение позволит более широко представлять астраханский опыт по реализации политики в отношении детей и подростков в федеральных средствах массовой информации.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 октября 2010, 17:31
Просмотров: 1258
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)