10:19 | 25 апреля, 2024

Многочисленные датчане, страдавшие умственной отсталостью, включая детей, в 1947-1983 годы были подвергнуты в стране так называемой лоботомии (специальной операции на голове). Об этом рассказал в интервью газете "Кристелигт дагблад" датский историк медицины Еспер Вази Краг, написавший книгу "Белый разрез".
Всего в Дании с 1947 года до 1983 года, когда лоботомия была запрещена, этой операции в стране, согласно официальным цифрам, были подвергнуты около 4,5 тыс датчан. Автор рассказывает о "многочисленных операциях, осуществленных на детях в возрасте до 6 лет", несмотря на то, что "их мозг еще не получил полного развития".
"Операция преследовала цель не излечить пациентов, а лишь умиротворить их или улучшить их состояние", - отметил автор, изучивший сотни медицинских досье. Краг считает, что результаты операций в целом были негативными, причем 7,6 пациентов скончались в результате хирургического вмешательства.
До сих пор не было известно, что в число прооперированных входили и умственно отсталые лица - первоначально операция была показана лишь больным, которые переживали нестерпимые боли или проявляли агрессивность, которая делала их социально опасными. Всего за этот период в Копенгагене и Орхусе были прооперированы более 300 умственно отсталых инвалидов.
Глава национальной Ассоциации помощи умственно отсталым лицам Сюттер Кристенсен заявила, что "глубоко шокирована полным отсутствием уважения к человеческой жизни, которое мы полагали невозможным после Второй мировой войны". "Речь идет о высокообразованных людях (врачах), которые причинили ущерб беспомощным лицам, не будучи уверены в достижении хоть какого-нибудь положительного результата", - сказала она.
"Важно, что был пролит свет на неизвестную прежде главу истории", - заметил министр здравоохранения Бертель Хордер в интервью "Кристелигт дагблад". "Долгое время считалось, что жизнь умственно отсталых людей не представляет ценности", - пояснил он.
Лоботомию разработал в 1935 году португалец Эгаш Мониш, который назвал ее лейкотомия (белый разрез), так как в ходе операции прорезалось белое вещество нейронов, соединяющих лобные части с другими отделами мозга. В 1949 году Мониш получил за свое открытие Нобелевскую премию по физиологии и медицине.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 ноября 2010, 12:38
Просмотров: 1557
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)