04:30 | 20 апреля, 2024

Не секрет, что физической культурой и спортом в нашей стране люди стали заниматься гораздо реже, чем во времена СССР.

В те годы здоровому образу жизни уделялось много внимания. Вспомним хотя бы, как во всех школах, средних и высших учебных заведениях, на заводах, фабриках, предприятиях и учреждениях ежегодно сдавались нормативы ГТО. В парках культуры и отдыха и на стадионах существовали группы здоровья для пожилых людей, а на предприятиях была внедрена производственная гимнастика. Словом, директора и профсоюзы делали все для того, чтобы люди вели здоровый образ жизни. Ведь здоровый человек - залог процветания общества. В наше время, к большому сожалению, все это позабыто. Люди зачастую ходят на работу не в лучшем физическом состоянии. Боязнь потерять работу заставляет человека не считаясь со здоровьем простаивать у рабочего станка практически без перерыва и выходных. Проблема взаимоотношений работодателя и работника стоит очень остро. Первые под угрозой увольнения требуют от вторых забыть о больничных листах и полноценном отпуске. А о том, чтобы ввести на своем предприятии хотя бы производственную гимнастику, работодатель просто не задумывается.
Между тем, физической культурой надо начинать заниматься с самого раннего детства. Особенно теперь, в век компьютерных технологий. Сейчас подростки в основном сидят у мониторов компьютеров и экранов телевизоров, двигаются мало. А ведь издревле известно, что движение - жизнь.
Заслуженный врач КБАССР Галина Алексеевна Маревичева, отличник здравоохранения и физической культуры, считает, что чем меньше человек двигается, тем короче его жизнь. Более полувека она проработала спортивным врачом, и о роли физической культуры в жизни человека знает не понаслышке.
Наверное, любовь к спортивному врачеванию у нее появилась с детства. Физкультура - наилучшее средство, помогающее восстанавливать в человеке утраченные функции организма. Ее отец Алексей Владимирович Маревичев в годы войны работал в госпиталях с ранеными и с помощью физической культуры буквально чудеса творил, возвращая их к нормальной жизни. В далеком 1948 году после окончания медицинского института молодой врач Галина Маревичева поступила на работу в детскую поликлинику города Нальчика. Не прошло и двух лет, как ее вызвал к себе бывший тогда заместителем министра здравоохранения республики Магомед Исмаилович Балкаров и предложил Галине Алексеевне работу в республиканском врачебно-физкультурном диспансере, который в те годы размещался в одной из комнатушек в доме барачного типа на стадионе «Спартак» и с которым связана практически вся жизнь Маревичевой. Со временем диспансер перенесли на проспект Ленина, и он стал республиканским организационно-методическим центром по подготовке врачей по спортивной лечебной медицине, инструкторов по лечебной физкультуре и массажистов для всей республики. Здесь же наладили диспансеризацию ведущих спортсменов сборных команд республики, учащихся детско-юношеских спортивных школ, а также осуществлялось комплексное восстановительное лечение спортсменов после заболеваний и полученных травм. Спустя несколько лет республиканский врачебно-физкультурный диспансер города Нальчика стал одним из лучших в стране.
- Занятия физической культурой и спортом требуют обязательного медицинского контроля, - считает Галина Алексеевна. - Причем, с малых лет. Неправильная организация методических занятий может нанести вред здоровью. Особенно в спорте, где организм получает максимальные нагрузки, так как человек хочет показать высокий результат. А неправильная подготовка может привести к потере здоровья. Тренированный организм может выдержать гораздо больше нагрузок.
На заслуженный отдых Галина Маревичева ушла в момент открытия нового диспансера, который располагается сейчас на территории стадиона «Спартак» и к проектированию которого она приложила свои силы и знания. Последние 15 лет Галина Алексеевна работает в ДЮСШОР вольной борьбы. Перед началом каждого турнира она с коллегами проверяет готовность спортсменов к соревнованиям. Ведь именно в период соревнований ребята и девчата получают наибольшие нагрузки, как физические, так и морально-психологические. И здесь для врача очень важно суметь помочь спортсмену преодолеть эти неприятности, следить за правильностью получения физических нагрузок на сердечно-сосудистую систему, сохранить их физическую работоспособность с целью достижения высоких спортивных результатов.
Возвращаясь к теме здорового образа жизни, Галина Алексеевна посетовала, что люди все меньше и меньше уделяют внимания своему здоровью, практически перестали заниматься физической культурой:
- Понятно, что сейчас уже не существует тех условий, какие были лет 15-20 назад, - подытожила наш разговор Галина Маревичева, - спорткомплексы в основном сдаются в аренду, но ведь есть парки, стадионы и другие общедоступные места, где можно заниматься физкультурой и спортом круглый год. Было бы желание. Физическая культура и спорт - лучшее лекарство от всех болезней. Значит, наше здоровье - в наших руках и ногах.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 марта 2004, 14:02
Просмотров: 2601
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)