18:52 | 23 апреля, 2024

Острая нехватка профессиональных медицинских кадров в сельских районах создало опасную тенденцию провала программы "Земский доктор" в СКФО. Основные причины внедрения в жизнь этой программы были изучены представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Провал программы "Земский Доктор" на Северном Кавказе фото 2
Дата : 16.07.2015   /   Комментариев: 0

Региональный мониторинг показал, что главная проблема — это финансирование программы, так как в 2013 году программа «Земский доктор» полностью легла на региональные финансовые учреждения.

Так, субъектами России, не имеющими на данный момент никакой возможности финансировать программу наравне с федеральным бюджетом на Северном Кавказе, являются Ингушетия, Карачаево-Черкессия и Дагестан.

В частности, именно в Дагестане, где наиболее плохая ситуация с реализацией программы, изначально набрали 180 врачей, которые должны были получить разовую компенсацию, однако этого не произошло ввиду того, что в местном бюджете попросту не оказалось достаточное количество денежных средств. Тот же сценарий, но с меньшим списком врачей, случился и в двух соседних республиках — Ингушетии и Карачаево-Черкессии.

Другая сложность — это выплата материальной поддержки докторам, которые уже заключили соглашения с сельскими лечебными учреждениями. Мотивация такова — закончились квоты на компенсацию, а получить ее можно было именно в этом году.

После изучения проблем по неспособности северо-кавказских регионов реализовать проект, активисты ОНФ намерены потребовать у Министерства здравоохранения России соответствующих разъяснений, что конкретно оно предполагает сделать для исправления сложной, но очень важной программе «Земский доктор».

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 июля 2015, 09:41
Просмотров: 6506
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)