08:11 | 29 марта, 2024

О новом революционном способе лечения рака, который демонстрирует беспрецедентный успех в медицине, сообщила группа американских исследователей. Презентация состоялась на саммите Американской ассоциации содействия развитию науки в Вашингтоне.
Ученые заявили о беспрецедентно успешном способе лечения рака фото 2
Дата : 17.02.2016   /   Комментариев: 0
Доктор Стэнли Ридделл из Центра исследования раковых заболеваний Фреда Хатчинсона в Сиэтле сделал доклад о терапии, которая позволяет окончательно победить болезнь при помощи генетически модифицированных иммунных клеток человека — Т-лимфоцитов. В результате терапии, которую уже прозвали «живым лекарством», собственные иммунные клетки пациента атакуют опухолевые клетки, метастазировавшие в разные органы и ткани.
«Объединение достижений генной терапии, биосинтеза и клеточной биологии позволяет создавать новые методы лечения пациентов, трудно поддающихся исцелению, и обладает потенциалом преобразовать лечение рака», — заявил Ридделл.
Исследование, проведенное его командой, показало, что симптомы заболевания исчезли у 94% больных острым лимфобластным лейкозом, сообщает NEWSru.com. Пациенты с другими онкогематологическими заболеваниями показали положительный ответ на терапию более чем в 80% случаев, кроме того, более половины из них вышли в полную ремиссию.
При этом, по словам Ридделла, до применения революционной терапии продолжительность жизни большинства пациентов, участвовавших в клинических испытаниях, по прогнозам составляла два-пять месяцев. Однако, несколько пациентов не пережили лечения — нагрузка на иммунную систему оказалась слишком велика. Однако, как отмечают исследователи, в клинических испытаниях принимали участие пациенты, которым не помогли никакие другие методы лечения.
В самой терапии используются Т-лимфоциты, взятые из организма пациента и модифицированные таким образом, чтобы они «помнили» опухолевые клетки. После этого они возвращаются в организм больного.
В процессе клинических испытаний в Милане 10 пациентов, перенесших трансплантацию костного мозга, получали иммуностимулирующую терапию, включая Т-лимфоциты. 14 лет спустя эти клетки все еще присутствуют в организме. Это доказывает, что генетически модифицированные иммунные клетки способны сохраняться, обеспечивая длительную защиту от рецидива онкологического заболевания, пишет Tech Times.
Исследователи надеются, что со временем подобная терапия заменит традиционную химиотерапию, которая губительно влияет на организм пациента.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 февраля 2016, 09:10
Просмотров: 4191
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)