18:34 | 29 марта, 2024

В Германии, в Майнцском университете создана универсальная вакцина против различных видов рака. Основой этой вакцины стали наночастицы-липоплексы, состоящие из молекул РНК, в которой кодируется информация об антигене, и липидной оболочки, защищающей молекулы от разрушения.
Универсальное средство против рака найдено? фото 2
Дата : 04.06.2016   /   Комментариев: 0
Поверхность частиц обладает небольшим отрицательным зарядом, что позволяет им попадать внутрь дендритных клеток и активировать защитные системы организма.
Ученые экспериментируя на мышах выяснили, что попадание липоплексов внутрь дендритных клеток провоцирует антиген-специфичную реакцию T-лимфоцитов, которая, в свою очередь, активирует противоопухолевый иммунный механизм. Та же реакция наблюдалась и при испытаниях вакцины на людях, больных меланомой.
Отмечено, что, поскольку с помощью РНК можно закодировать любой белковый антиген, то возможно создание вакцин с наночастицами, в которых будут содержаться антигены любой из известных опухолей.
Как отмечают эксперты-медики, это действительно существенный прорыв в лечении рака. Понятно, что до массового производства таких вакцин пройдёт ещё некоторое время, но само их открытие — уже серьёзный шаг вперёд.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 июня 2016, 10:00
Просмотров: 3760
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)