13:08 | 28 марта, 2024

Шокирующие данные обнародовал Ставропольский сомнологический центр: по причинам, связанным с расстройством сна, в Ставропольском крае ежегодно умирает около 3000 человек. Казалось бы, самое время бить в колокола, но не очень-то это получается: общество не готово воспринимать эту проблему не то, что как угрозу, но и вообще, как что-то серьёзное.
врач-сомнолог Александр Фаянс проводит обследование пациентки врач-сомнолог Александр Фаянс проводит обследование пациентки
Дата : 16.11.2016   /  Рубен Казарян   /   Комментариев: 0
Судите сами: храп – один из самых ярко выраженных симптомов апноэ (расстройство сна), для обывателя – не более, чем объект насмешек, анекдотов. Между тем, в перечне вышеназванных симптомов именно храп значится под № 1. В тестовой диагностике синдрома обструктивного апноэ сна эти симптомы сформулированы в виде вопросов: Вы храпите? Отмечается ли у Вас остановки дыхания во сне? Отмечается ли у Вас дневная сонливость? Отмечается ли у Вас сонливость за рулем? Отмечается ли у Вас повышение АД? Отмечается ли у Вас диастолическое АД? Отмечается ли у Вас, утром АД выше, чем вечером? Отмечается ли у Вас утренняя головная боль? Отмечаются у Вас ночные мочеиспускания? Если получен положительный ответ на два вопроса и более, выставляется диагноз: синдром обструктивного апноэ сна (СОАС).
Под № 1, но уже в другом перечне – заболеваний, связанных с расстройством сна, значится сонливость (гиперсомния) – причина многих катастроф, за которыми тянется длинный шлейф из тысяч унесённых жизней. Примечательно, что диагностике на расстройство сна подвергаются люди лишь наиболее «опасных» с точки зрения концентрации внимания профессий – авиадиспетчеры и пилоты воздушных судов. Безусловно, за спиной пилота (и в буквальном смысле, тоже) больше сотни пассажиров, за жизнь каждого из которых он отвечает (опять же, и в буквальном смысле) своей головой…Скажите, а чем в этом смысле от пилота отмечается водитель автобуса, за спиной у которого тоже десятки людей, да и вообще – любой водитель транспортного средства? С этими вопросами мы обратились к специалисту – руководителю Ставропольского сомнологического центра Александру Фаянсу, врачу-сомнологу-отоларингологу
— Вы совершенно правы: за бортом группы риска оказались представители очень многих профессий, где положение обязывает к максимальной концентрации внимания. Конечно же, в первую очередь это водители-дальнобойщики и водители пассажирских автобусов, а по большому счёту – вообще, все водители. Статистика говорит о том, что треть из числа всех жертв ДТП погибли потому, что уснули за рулём. Как правило, в этом случае вообще отсутствует тормозной путь, то есть, водитель в какой-то момент теряет концентрацию внимания, засыпает и, не сбавляя скорости, едет навстречу своей смерти. В крупных автохозяйствах и транспортных компаниях всех водителей перед отправкой в рейс медик проверяет на наличие алкогольного или же наркотического опьянения, а на сонливость – никто никого не проверяет, а это, как уже сказано выше, не менее опасное явление. Между тем, существует портативное и высокоэффективное диагностическое оборудование, с которым мы готовы выезжать на предприятия, в организации, и на месте проводить диагностику. Ещё раз повторюсь – треть погибших в ДТП можно и нужно было спасти. Продолжая разговор о группе риска, туда можно причислить наших коллег – врачей-реаниматологов, анестезиологов, врачей функциональной диагностики, всех оперативных сотрудников силовых ведомств, сотрудников МЧС, машинистов и диспетчеров железнодорожного транспорта, всех, кто так или иначе связан с применением оружия и т.д. Посмотрите, какой внушительный список получается. Сейчас представители Российского общества сомнологов собирают подписи под обращением к Президенту РФ с тем, чтобы этой проблеме было уделено должное внимание, чтобы эту проблему наконец-то заметили, и она была, что называется, «на слуху».
К этой важной работе мы подключили науку – совместно с учёными из СтГМУ разрабатываем одновременно несколько программ по разным направлениям: «Сонливость», «Сон у ребят» (синдром внезапной смерти у детей до 1 года), «Сонодиабет», «Бессоница» и др. Надеемся, что общими усилиями удастся сдвинуть эту проблему с мёртвой точки.
Рубен Казарян, г. Ставрополь
фото автора
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 ноября 2016, 13:20
Автор: Рубен Казарян
Просмотров: 3158
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)