Новости/Медицина

Будущие врачи сорвали аплодисменты…в театре

В середине ноября Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет (СПбГПМУ) принимал в своих стенах Всероссийскую олимпиаду по педиатрии. В числе 27 команд-участниц были и представители Ставропольского государственного медицинского университета (СтГМУ ). Успешно пройдя все этапы: тестирование, решение ситуационных задач, демонстрация практических навыков, конкурс «Что? Где? Когда?», ставропольские студенты в итоге заняли 13 общекомандное место. Однако, как показала жизнь, настоящий успех измеряется не баллами и местами, и вот здесь наша история, являющая собой череду невероятных совпадений, только начинается…
Памятуя, что Санкт-Петербург с давних времён известен как «культурная» столица, ставропольские студенты-медики после завершения официальных мероприятий решили посвятить оставшееся время культурному досугу и отправилась в Малый драматический театр Европы. Устроившись в бельэтаже, молодые люди начали смотреть драму о врачах «Враг народа» в постановке Льва Додина. Буквально через 15 минут после начала спектакля из партера раздался крик: «Человеку плохо! Врачи есть?». Сначала все подумали, что всё происходящее – часть режиссёрского замысла, поскольку действо так или иначе «укладывалось» в заявленную тематику спектакля. Но, когда люди настойчиво продолжали искать врача, все поняли, что ЧП – настоящее. Оказывается, у пожилой зрительницы произошла внезапная остановка дыхания и потеря сознания, и она обмякла, сидя в кресле. Ставропольские «олимпийцы» быстро спустились в партер, и прямо в зрительном зале до прибытия неотложки проводили сердечно-лёгочную реанимацию. Грамотные и своевременные действия ставропольских студентов спасли жизнь женщины, что и было отмечено реанимационной бригадой «скорой помощи». По-другому и быть не могло: все трое студентов выпускного курса СтГМУ, принимавшие участие в спасении – Андрей Васильев, Роман Трифанов и Руслан Цуцаев, ещё с IV курса работают в реанимационном отделении краевой больницы, все они – отличники учёбы с активной жизненной позицией. Одним словом, в этот раз под сводами театра аплодисменты получали не актеры, а зрители – студенты-медики Ставропольского Государственного медицинского университета: дело врачей, в хорошем смысле слова, шагнуло со сцены прямо в зрительный зал.
В этой истории можно много рассуждать о счастливых совпадениях на тему «если бы…», но ведь мы-то с вами знаем, что все случайности закономерны, и история, не наша, а вообще, не знает сослагательного наклонения и не принимает никаких «если бы…». Одно можно утверждать абсолютно точно – молодые люди не просто оказались в нужное время и в нужном месте, они потенциально были готовы оказать экстренную медицинскую помощь; эти ребята ещё только на пути к профессии, а по сути – уже в ней.
Остаётся добавить, что коллеги из СПбГПМУ поблагодарили весь профессорско-преподавательский коллектив СтГМУ за прекрасную подготовку будущих врачей.
Рубен Казарян, г. Ставрополь
фото автора
18 ноября 2016, 19:45
Автор: Рубен Казарян