05:05 | 24 апреля, 2024

В Центре амбулаторного диализа Кисловодской городской больницы я впервые узнал, что существуют так называемые «гемодиализные туристы». Согласитесь, в воображении не вполне складывается картинка человека с рюкзаком – образ классического туриста, и громоздкий аппарат гемодиализа – «искусственная почка»…тем не менее, так оно и есть.
Анна Ковалёва беседует с пациентом Анна Ковалёва беседует с пациентом
Дата : 02.02.2017   /  Рубен Казарян   /   Комментариев: 0
Вот что рассказала Анна Ковалёва, заведующая вышеназванным центром: «Когда человек, страдающий почечной недостаточностью и находящийся на гемодиализном лечении, получает путевку в одну из здравниц Кисловодска, нас ставят в известность, и мы вносим его фамилию в список наших плановых пациентов. Для людей это очень удобно: они получают санаторное лечение и оздоровление, не прерывая своего основного лечения. Сейчас у нас в арсенале 16 аппаратов, они работают в три смены, обеспечивая и «гемодиализных туристов», и наших плановых пациентов из района Кавказских Минеральных Вод – их стоит на учете 60.
Центр амбулаторного диализа Центр амбулаторного диализа
Но, бывают и пиковые ситуации. Например, 5 лет назад, когда ещё не работал Центр в Ессентуках, и закрылся на ремонт Центр в Железноводске, но, ничего, справились и с такой нагрузкой, и все пациенты получили лечение в полном объеме».

Как известно, процедура гемодиализа не просто сохраняет человеку жизнь, а ещё делает её качественной, насколько это в принципе возможно при его заболевании, чтобы человек мог чувствовать себя полноценным членом общества. Примером именно такого качества жизни может быть судьба лаборанта Кисловодской городской больницы Татьяны Гроссу, которая вот уже 19 лет (!) получает гемодиализ и 25 лет работает в больнице.




Рубен Казарян, Ставропольский край

фото автора

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 февраля 2017, 11:20
Автор: Рубен Казарян
Просмотров: 7448
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)