Новости/Медицина

Закупать лекарства будут по новым правилам

Комитет Государственной думы по экономической политике внес в нижнюю палату парламента рекомендации по принятию во втором чтении законопроекта, который будет регулировать расход средств муниципальных и государственных аптек. Со следующего года закупки должны проводиться в электронном виде.
В документе говорится, что проведение закупок должно будет проводиться исключительно в электронном виде всеми муниципальными и государственными предприятиями. Выбор самых дешевых предложений и проведение торгов с нового года может войти в прямые их обязанности.
Аптеки тоже попадут под новые нормы, поэтому на прилавках будет совершенно новый ассортимент лекарственных препаратов. Вывод аптечных киосков из-под действия закона в случае его принятия, предлагаемый депутатами, существенно изменит фармацевтический рынок страны.
На втором чтении будет одобрено несколько поправок. Полного исключении аптеки из системы государственных закупок не произойдет, закон будет регулировать только закупки в счет бюджета. Закупки коммерческого характера под закон не попадут. Аптеки станут конкурентоспособными, а граждане смогут выбирать лекарства по своему карману.
18 мая 2017, 16:10