11:37 | 29 марта, 2024

Российские и американские ученые совместно разработали мини-лазеры для проведения диагностики и лечения онкологий. Новые нанолазеры, по сообщению издания Сибирского отделения Российской академии наук «Наука в Сибири», способны генерировать излучение внутри тканей и клеток организма.
medesas.com medesas.com
Дата : 09.06.2017   /   Комментариев: 0
Лазер называется «спазер», на сегодняшний день он самый маленький в мире. Его размер составляет 22 нанометра. Уникальный мини-лазер может генерировать в организме когерентное оптическое излучение. В планах ученых наладить применение лазера в виде водорастворимого сверхъяркого биологически совместимого зонда.
Спазер изготовлен из нескольких составных частей, таких как изоионная изопористая оболочка с красителем уранином и резонатор. Резонатор представляет собой частицу золота, поддерживающую плазмонный резонанс. Спазер оказывает действие только на больные раком клетки, не затрагивая здоровые. Во время проникновения в организм спазеры накапливаются на границе мембраны клетки с онкологией. Через десять минут мини-лазеры оказываются в цитоплазме. Они нагреваются и становятся заметными для оптики.
Один из авторов исследования Александр Плеханов, доктор физико-математических наук. В интервью журналистам он сообщил о том, что спазеры могут обнаружить и убить раковые клетки.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 июня 2017, 08:40
Просмотров: 2439
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)