Новости/Медицина

В России будет создан «Онкоробот»

Лечить рак предстательной железы скоро будут при помощи «Онкоробота». Тестирование уникальной роботизированной системы планируют начать уже в конце следующего года.
В Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) сейчас идет работа над созданием системы. Завершить ее планируется к концу 2018 года. Затем в течение года будут проводиться испытания системы «Онкоробот».
Заместитель директора ЦНИИ РТК по научной работе Николай Грязнов сообщил журналистам, что робот будет работать на онлайн-управлении. Управление движением иглы-интрастаты будет контролироваться на базе УЗИ посредством внутритканевой визуализации.
Система является манипулятором с шестью скоростями. В ней есть устройство, чтобы управлять ультразвуковой системой визуализации и движением иглы в мягких тканях. Аппарат будут размещать на закрепленных на потолке кронштейнах или монтировать в мобильную платформу. Работать «Онкоробот» сможет в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режимах. Введение радиоактивных микроисточников в ткани опухоли будет проводиться с очень высокой точностью. Уже известно, что «Онкоробот» намного дешевле выпускаемых за рубежом аналогов. Спрос на него уже есть. Выпуск системы ждут множество специализированных медицинских учреждений.
14 июля 2017, 09:00